Posted 31 августа 2018,, 07:57

Published 31 августа 2018,, 07:57

Modified 16 октября 2022,, 17:36

Updated 16 октября 2022,, 17:36

Экс-глава Минстройтранса Ставрополья ездил на рабочем авто почти за 3,5 млн

31 августа 2018, 07:57
У племянника жены экс-главы Миндорстроя Игоря Васильева в собственности нашли купленный почти за 3,5 миллиона автомобиль Land Rover, на котором ранее министр совершал рабочие поездки, сообщил NewsTracker источник в правоохранительных органах.

Васильева задержали год назад. Вначале его поместили под домашний арест, потом заключили под стражу. В его отношении было возбуждено дело о злоупотреблении должностными полномочиями. По данным следствия, экс-министр выдвигал главам муниципалитетов условия выделения им субсидий из бюджета на софинасирование контрактов по реконструкции и ремонту дорог. Главы по его указанию вводили режим ЧС и заключали контракты на ремонт дорог с подрядчиками, аффилированными экс-министру. Подрядчики, в свою очередь отдавали Васильеву его «долю».

Недавно расследование было окончено, в его ходе у семьи Васильевых были обнаружены автомобили и элитная недвижимость, не соответствующие доходам. Недавно стало известно о еще одном автомобиле в семье Васильевых. Дорогой транспорт был приобретен в марте 2013 года. Покупателем числится мать экс-министра Надежда Васильева. Сумма сделки составляет 3 миллиона 350 тысяч рублей. Через два года транспорт был продан некоему Юрию Куликову, проживающему в селе Верхнерусском, за 2 миллиона 200 тысяч рублей. В октябре 2017 года автомобиль купил уже за 1 миллион 800 тысяч рублей некий Роман Демьянов.

Собственный источник в правоохранительных органах сообщил подробности этих сделок.

«По одной из легенд автомобиль купили руководители ГУПов в качестве подарка экс-министру для того, чтобы заслужить его благосклонность. Когда владельцем числился Куликов, Васильев совершал на нем служебные поездки. А нынешний владелец Роман Демьянов – это племянник жены Игоря Васильева», – сообщил источник.

Корреспонденту также удалось выяснить, что проживает Демьянов в соседнем доме с сыном Васильева Александром. Связаться с ним не удалось.

На звонок Куликову ответивший отказался представиться и сообщил, что не знаком с ним.

«Не важно как меня зовут, никакого Юрия Георгиевича я не знаю. До свиданья», – сообщил мужчина.

"