Posted 31 августа 2017,, 07:30

Published 31 августа 2017,, 07:30

Modified 16 октября 2022,, 17:34

Updated 16 октября 2022,, 17:34

Двое высокопоставленных сотрудников МВД в Пятигорске крышевали бизнесмена

31 августа 2017, 07:30
Начальники антикоррупционных отделов МВД двух районов Ставрополья пытались крышевать бизнесмена в Пятигорске, за что требовали с него полмиллиона рублей, сообщает краевое Следственное управление СКР.

Уголовное дело о мошенничестве завели на начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России «Георгиевский» и начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Минераловодскому городскому округу.

Высокопоставленные полицейские попались на получении незаконного вознаграждения от бизнесмена. Следствие полагает, что сотрудники МВД требовали деньги с предпринимателя за «крышу».

В мае на бизнесмена вышли неизвестные люди, которые потребовали с него 25 миллионов рублей за право спокойно пользоваться купленным земельным участком. Предприниматель пожаловался на них в полицию. Начальники антикоррупционных отделов обещали ему решить проблему с вымогателями за 450 тысяч рублей.

«В июне текущего года начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Минераловодскому городскому округу при получении указанной суммы денег был задержан сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю», - сообщает следствие.

В МВД Ставрополья сообщили, что в отношении подозреваемых начата внутренняя проверка.

«По данному факту проводится служебная проверка, по результатам которой будет рассматриваться вопрос о дальнейшем прохождении службы в органах внутренних дел», - сообщили в пресс-службе краевой полиции.

Непосредственных руководителей «борцов с коррупцией» привлекут к дисциплинарной ответственности.

р2

"