Posted 31 июля 2022,, 14:43

Published 31 июля 2022,, 14:43

Modified 16 октября 2022,, 19:28

Updated 16 октября 2022,, 19:28

Прокуратура вступилась за природу Ставрополья, а в Железноводске новый скандал

31 июля 2022, 14:43
На горе Машук разрешили вырубку и застройку. Бывший глава железноводской думы предстанет перед судом. В Ставрополь вернулись ОМОНовцы из Украины. NewsTracker представляет обзор информационной картины недели.

На уходящей неделе прокуратуре Ставрополья пришлось как минимум дважды публично выступать за сохранение природы региона. Сначала стало известно, что ведомство выявило нарушение режима охраны и использования источников минеральной воды у горы Бештау.

Источники расположены на участке, который в мае неизвестным образом оказался в частных руках. Жители Кавминвод недавно протестовали против использования участка частником и требовали вернуть его государству.

В конце недели уже Генеральная прокуратура РФ внесла представление губернатору Ставрополья с требованием отменить постановление об изменении режима охраны горы Машук. Ранее глава региона Владимир Владимиров фактически разрешил использовать памятник природы и главную достопримечательность Пятигорска в хозяйственных целях.

Фактически сейчас любой желающий может вырубать деревья и строить любые объекты на Машуке. Генпрокуратура считает постановление правительства края незаконным и требует отменить его.

Подробнее об экологических баталиях этой недели читайте в материалах NewsTracker.

Бывшего председателя думы Железноводска Арарата Довмалова будут судить по обвинению в мошенничестве и преднамеренном банкротстве.

По данным прокуратуры, в 2014–2016 годах Довмалов, занимая руководящие должности в думе и администрации Железноводска, фактически возглавлял ООО «Курортсервис». Зная о неблагополучном финансовом состоянии предприятия, чиновник получал через него госконтракты на поставку продуктов питания в муниципальные учреждение. Он заключал договоры поставки продуктов от других фирм, получал товар, но не расплачивался с контрагентами.

«В результате похищено имущество организаций и юридических лиц на сумму свыше 11,9 млн рублей», — сообщили в надзорном ведомстве.

Кроме того, чиновник зарегистрировал шесть фирм, на которые при помощи ООО «Курортсервис» оформил кредиты в банке «Центр-инвест» на сумму 103,5 млн рублей. Из них 97 млн рублей он вывел через подставные фирмы.

Подробнее об уголовном преследовании экс-чиновника можно почитать здесь.

Тем временем в Ставрополь вернулись сотрудники ОМОН, которые принимали участие в спецоперации на территории Украины. Никто из бойцов регионального подразделения ОМОН Росгвардии не погиб.

«ОМОНовцы провели в зоне спецоперации до 90 суток. Потерь среди наших ребят нет, всех ждут награды», — сообщил мэр Ставрополя Иван Ульянченко.

Сотрудники подразделения встретились с семьями. Вскоре состоится церемония чествования силовиков.

Подробнее о встрече военных читайте в материале NewsTracker.

"