Posted 31 июля 2021,, 16:00

Published 31 июля 2021,, 16:00

Modified 16 октября 2022,, 19:09

Updated 16 октября 2022,, 19:09

Удастся ли избавить Северный Кавказ от долгов за свет и газ, рассказали эксперты

31 июля 2021, 16:00
Северный Кавказ вряд удастся избавить от задолженностей за электроэнергию и газоснабжение из-за родоплеменных отношений, полагает директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Ранее со ссылкой на слова вице-премьера Александра Новака сообщили, что Минэнерго и Минэкономразвития разработали модель для повышения платежей за свет и газ на Северном Кавказе, в том числе планируется создать специальные расчетные центры.

На вопрос о том, будет ли эффективна модель для повышения платежной дисциплины Журавлев ответил, что не может сказать точно. «У меня не лежат эти программы перед глазами, но верится с трудом. Появление новых институций имеют смысл тогда, когда они „перекрывают дырку“. Помните, как в „Простоквашино“: „От этой картины на стене очень большая польза — она дырку на обоях загораживает!“. Но на Кавказе с родоплеменными отношениями всегда найдется, как договориться мимо этих центров», — отметил собеседник.

Журавлев отметил, что пока избавиться от долгов на Северном Кавказе, скорее всего, не удастся. «Но в принципе эта проблема решается. Было у людей, которые эту задачу выполняют, желание ее решать. И именно в это желание не особо верится», — пояснил специалист.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков полагает, что сложная ситуация с долгами на Северном Кавказе сдвинулась с мертвой точки с назначением новым куратором этой территории вице-премьера Александра Новака.

«Посмотрим, как все дело пойдет, но в принципе, можно попытаться ввести практику оплаты энергоресурсов на Северном Кавказе такую же, как в центральных регионах», — рассказал эксперт.

Подробнее о том, почему на Северном Кавказе такие большие долги за газоснабжение и электричество, читайте в материале NewsTracker.

"