Posted 31 июля 2021,, 15:01

Published 31 июля 2021,, 15:01

Modified 16 октября 2022,, 19:09

Updated 16 октября 2022,, 19:09

Эксперты назвали причины накопления долгов за свет и газ на Северном Кавказе

31 июля 2021, 15:01
Долги за газ и электричество могут копиться на Северном Кавказе из-за того, что потребителей не отключают от ресурсов из-за неуплаты, предположил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Собеседник агентства рассказал, что люди и небольшие промышленные потребители понимают, что можно не платить за электричество и газоснабжение, и их не отключат. «А не отключат потому что боятся социальной напряженности в северокавказских регионах. Поэтому зачастую закрывают глаза на неплатежи, на незаконные подключения к газовым и энергосетям», — сообщил Юшков.

Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев полагает, что контроль оплаты счетов на местах не происходит из-за родоплеменных отношений в этих регионах. А в случае, если в новые инстанции пришлют федеральных специалистов, то это тоже не увенчается успехом, так как с ними никто не захочет иметь дело.

«Понимаете, из Москвы каждую газовую трубу и каждый газовую врезку и каждую воздушный электрокабель, которые человек воткнул на государственную электролинию, не разглядишь. На местах можно. Но было бы желание. Где-нибудь, грубо говоря, в Дагестане представители той национальности, которые буду возглавлять это направление работы, точно платить не будут. И не потому что они плохие люди, родину не любят, просто что охраняешь — то и имеешь», — рассказал эксперт.

Подробнее о том, сколько задолжали региона Северного Кавказа за газ и электричество и какие меры планируют предпринять федеральные власти, читайте в материале NewsTracker.

"