Posted 30 мая 2021,, 21:48

Published 30 мая 2021,, 21:48

Modified 16 октября 2022,, 19:04

Updated 16 октября 2022,, 19:04

Следствие начало проверку бывшего вице-мэра Екатеринбурга Борзенкова

30 мая 2021, 21:48
Следственный комитет МВД в Екатеринбурге ведет проверки в отношении двух экс-сотрудников мэрии города. Среди них - и бывший заместитель мэра Илья Борзенков. Основной вопрос - где средства, которые чиновники могли вывести из бюджета города.

Как пишут “Новые Известия”, ссылаясь на свои источники, СК РФ выдвинул обвинения двум работникам столичной инвестиционной компании QBF за помощь в отмывании денег чиновников Екатеринбурга, против которых ведут следствие. В компании не стали называть имена своих работников, а только сообщили, что полностью содействуют следствию.

На основании версии следствия, бюджетные средства через консалтинговые контракты и сеть подставных компаний чиновники переводили QBF. Затем деньги отправляли на офшорные счета, где они растворялись. В общей сложности был нанесен ущерб бюджету на сумму свыше 6 млрд рублей.

В числе подозреваемых - экс-вице-мэр Екатеринбурга Илья Борзенков. В ноябре 2020 года он ушел со своего поста в мэрии, несмотря на то, что ранее СМИ Урала говорили о нем как об одном из потенциальных кандидатов на пост градоначальника.

Как пишет газета Коммерсант, в прошлом году Борзенков продал предприятию RBT.RU сеть своих магазинов электроники “Норд”. О сумме сделки ничего неизвестно. А в начале текущего года он рассказал, что переезжает в Анапу.

“Новым Известиям” не удалось связаться с Борзенковым для подтверждения или опровержения этих сведений, а также получения комментариев о столь резких изменениях в жизни уральского политика и предпринимателя.

В QBF также не стали давать комментарии по поводу выводов следователей, но уже передали всю запрошенную информацию.

"