Posted 31 мая 2018,, 15:06

Published 31 мая 2018,, 15:06

Modified 16 октября 2022,, 17:49

Updated 16 октября 2022,, 17:49

Ставропольская психиатрическая больница победила в общероссийском конкурсе

31 мая 2018, 15:06
Пресс-релиз

Ставропольская психиатрическая больница №1 стала организатором круглого стола по проблемам профилактики суицидов, проведённого 30 мая в рамках ХII Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России» ХII Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России» прошел в Москве 29 – 30 мая и собрал сотни лучших специалистов со всех уголков страны.

Мероприятие охватило все темы, которые имеют отношение к здоровью нации: питание, спорт, медицина, безопасность, инновации в лечении. На круглом столе, организованном в рамках форума Ставропольской психиатрической больницей №1, обсуждались вопросы превенции суицидов в части развития системы активного выявления и регистрации лиц, совершивших попытку уйти из жизни.

Заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай рекомендовал рабочей группе сосредоточиться на выработке простых и эффективных решений в первичной профилактике с целью снижения социального и экономического бремени. Зураб Кекелидзе - директор национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П.Сербского отметил важность создания общенациональных профилактических программ.

Координатор рабочей группы по превентивной медицине HealthNet НТИ Сергей Чудаков рассказал об основных китах, на которых будет базироваться 4П-медицина будущего - и это: предсказательность заболевания, ранняя превенция, индивидуальный подход (персонализация), парсипативность (вовлечённость больного в процесс лечения и принятие им ответственности за своё здоровье). Девизом будущего должно стать выражение «лечить не болезнь, а больного".

Было принято решение создать на базе Ставропольской краевой психиатрической больницы №1 проектный офис и центр компетенций в области профилактики суицидов и создания программ, в том числе с использованием прогрессивных IT-технологий.

Олег Боев - главный врач Ставропольской психиатрической больницы №1 - представил опыт региона и разработанную автоматизированную программу по регистрации попыток суицида. Проект СККСПБ №1 был признан победителем Всероссийского конкурса "Здоровье нации" в номинации "Здоровье нации и здравоохранение".

По итогам работы круглого стола учеными и ведущими специалистами принята резолюция и участниками рекомендовано создание национальной стандартизированной программы превенции суицидов с учетом опыта Ставропольского края, Тюменской и Новосибирской областей и Чувашской республики.

"