Posted 31 мая 2018,, 09:28

Published 31 мая 2018,, 09:28

Modified 16 октября 2022,, 17:49

Updated 16 октября 2022,, 17:49

Прогулка по Кисловодску: что ждет туристов за пределами Курортного бульвара

31 мая 2018, 09:28
Уже месяц на Ставрополье вступил в силу закон о курортных сборах, и туристы вынуждены платить 50 рублей в сутки за свое пребывание в городах Кавказских Минеральных вод. А готовы ли города к встрече с туристами? На примере Кисловодска выяснял корреспондент NewsTracker.

В последние несколько лет нашлись меценаты, спонсоры, которые взялись за реставрацию знаменитых зданий в туристическом центре города. И многие делают это качественно. Но не все так безоблачно, как хотелось бы. На Курортном бульваре сейчас идет капитальный ремонт как минимум трех старинных зданий. А значит, гостям города приходится наслаждаться не только теплой погодой и ухоженными палисадниками, но и строительным шумом, мусором и пылью.

На бульваре с трудом возможно отыскать магазины, там все заполонили гостиницы, кафе и рестораны с завышенным ценником. А значит, простой турист рано или поздно сойдет с протоптанной для него тропы. Весь «шарм» Кисловодска открывается уже за первым поворотом, старые мосты с торчащими арматурами, трубы. Заброшенные и недостроенные дома соседствуют с дорогими гостиничными комплексами и санаториями.

Только в центре продолжают стоять, работать и дальше строиться здания, которые отмечены как незаконные в официальных источниках.

Если пройтись по параллельным Курортному бульвару улицам, можно увидеть, на что идет человек ради улучшения жилищных условий. К старинным домикам пристраивают комнаты, этажи, веранды. На таких пристройках часто висят объявления «Сдается комната».

Отдельного упоминания достойны подземные переходы. У гостей и жителей города почти нет вариантов избежать подземки – или нарушать ПДД и подвергать свою жизнь опасности, или делать крюк длиной в 3-4 километра. А сами переходы совершенно не приспособлены для людей. Часть из них подзатоплены (и страшно представить, что там происходит во время дождя), почти нигде нет света, покрошенные ступени, нет решеток, ливневок.

Если так происходит в приведенном в порядок центре, можно себе представить, что будет, если пройтись по другим районам. В 10 минутах ходьбы от музея «Крепость» корреспондент вышел на узкую улицу, где асфальт угадывается лишь местами, почти нет тротуаров, а где есть, они заросли травой и кустарниками или превратились в стоянку. С парковками в городе бардак почти везде.

При опросе местных жителей почти все обратили внимание на проблемы с городскими озерами. Старое озеро с незапамятных времен превратилось в поле с зонтиками и детскими горками. Говорят, несколько лет назад средства на восстановление озера были выделены, был спилен лес, который успел вырасти на дне. Но на этом работы закончились.

Новое озеро тоже спустили, правда, не до конца. Там и сегодня можно встретить рыбаков и следы от рекреационной деятельности человека. Но жители отдыхают только на одной стороне, потому что другая превращена в свалку. Горы строительного мусора, полуразрушенные строения неизвестного назначения и бродячие собаки – явно не то, что хотели бы видеть туристы за самый большой курортный сбор в стране.

"