Posted 31 марта 2022,, 16:28

Published 31 марта 2022,, 16:28

Modified 16 октября 2022,, 19:09

Updated 16 октября 2022,, 19:09

Приговор экс-министру и новые проблемы с транспортом – о чем говорили на Ставрополье

31 марта 2022, 16:28
Бывшему министру строительства Ставрополья огласили приговор. В Ставрополе снова проблемы с маршрутками. Общественники проиграли иск правительству края. NewsTracker представляет краткий обзор ключевых событий дня.

В четверг 31 марта Промышленный районный суд Ставрополя вынес приговор бывшему министру строительства и архитектуры Ставропольского края Алексею Когарлыцкому. Оглашение 100-страничного текста заняло около трех часов.

Суд приговорил экс-чиновника к трем годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 50 млн рублей. Когарлыцкому также запретили занимать определенные должности. Его имущество в виде недвижимости и люксовых машин остается под арестом.

О том, как проходило заключительное заседание по громкому коррупционному делу, читайте в репортаже NewsTracker из зала суда.

В Ставрополе снова появились проблемы с общественным транспортом. Из-за продолжающихся тяжб между перевозчиками и региональным Минтрансом в ближайшее время в городе перестанут курсировать маршруты № 46 и 14. Об этом сообщил представитель ведомства.

В связи с этим временно изменятся маршруты № 38 и 3М

«Данная мера носит временный характер, мы надеемся, что в дальнейшем по итогам рассмотрения дела в судебном порядке, которое состоится 14 апреля, все вернется на круги своя», - сообщил замминистра дорожного хозяйства и транспорта Борис Борисов.

Между тем, это не единственные изменения, которые затронут городскую маршрутную сеть. С полным списком нововведений можно ознакомиться здесь.

Подробнее о продолжающемся противостоянии перевозчиков и краевых властей можно почитать здесь.

Тем временем общественники проиграли иск против правительства Ставропольского края. «Комитет экологического контроля» требовал от регионального Кабмина изменить Территориальную схему обращения с отходами – это основной документ, который регулирует сбор и утилизацию мусора в регионе.

По мнению истцов, документ этот составлен неправильно и из-за этого жители края переплачивают за вывоз мусора. Но суды один за другим вставали на сторону правительства.

Подробнее о том, почему возник спор и чем он закончился, читайте в материале NewsTracker.

"