Posted 31 марта 2017,, 14:06

Published 31 марта 2017,, 14:06

Modified 16 октября 2022,, 17:02

Updated 16 октября 2022,, 17:02

Как сохранить здоровье нации, обсудили в Ставрополе

31 марта 2017, 14:06
Специалисты Ставропольской психиатрической больницы №1 рассказали на круглом столе, как сохранить здоровье нации.

В библиотеке им. Ю.М. Лермонтова состоялся круглый стол «Здоровье народа – здоровье нации» с участием представителей различных ведомств Ставропольского края: министерства здравоохранения, министерства образования, министерства физической культуры и спорта, управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по СК.

На брифинге специалисты обсудили основные факторы, влияющие на здоровье человека, такие как экология, образ жизни, наследственность, психическое состояние.

Причем психическое состояние, по мнению большинства участников, является определяющей причиной ухудшения здоровья человека и малой продолжительности жизни, так как напрямую влияет и на физическое самочувствие, и на способность организма справляться с внешними негативными факторами.

Заместитель главного врача Ставропольской психиатрической больницы №1 по психологической и социальной работе Светлана Швыдкая подробно остановилась на способах сохранения психического здоровья человека, рассказала о том, какие шаги предпринимает руководство больницы для формирования у населения приоритета здорового образа жизни, описала работу суицидологической службы СККСПБ №1 и подчеркнула, что только совместными усилиями разных ведомств можно добиться улучшения здоровья нации.

От клинического психолога Анастасии Чембарисовой участники круглого стола узнали, как проходит реабилитация пациентов в СККСПБ №1, а от специалиста по связям с общественностью Натальи Борисюк – о необходимости тесного взаимодействия госведомств со СМИ, чтобы преодолеть предвзятое отношение к психиатрии и другим стигматизированным областям медицины.

"