Posted 31 января 2022,, 04:59

Published 31 января 2022,, 04:59

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

Жители Ставрополья подали иск к губернатору и думе об оспаривании закона об ООПТ

31 января 2022, 04:59
Коллективный иск подан с целью отменить действие поправок к закону об особо охраняемых природных территориях, позволяющих изменять их границы, сообщил юрист Георгий Легкобитов.

Группа граждан подала коллективный иск к губернатору и думе Ставропольского края с требованием отменить краевой закон №118 «О внесении изменения в закон Ставропольского края “Об особо охраняемых природных территориях”». Исковое заявление поступило в Ставропольский краевой суд 25 января. На следующий день его передали судье Максиму Товчигречко.

В деле также будут участвовать прокурор Ставрополья, краевое управление Роспотребнадзора, управление Минюста по Ставрополью и региональное министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Истцы требуют отменить принятый в ноябре 2021 года закон, который позволяет изменять и упразднять границы особо охраняемых природных территорий в крае.

«Иск все о том же – признать несоответствующим нормативным правовым актам и недействующим часть 118-го краевого закона, которым краевая власть сама себе разрешила изменять границы ранее созданных особо охраняемых природных территорий. Это не только прямо запрещено федеральным законом, но и запрещено определением Конституционного суда, который рассматривал норму о сохранении границ ранее созданных ООПТ», - рассказал представитель истцов юрист Георгий Легкобитов.

Как сообщал NewsTracker, в начале декабря сам Легкобитов подал аналогичный иск против думы и губернатора. Дело находится на рассмотрении у того же судьи Товчигречко. На одном из заседаний судья отказался привлекать к делу депутатов, которые принимали спорный закон.

Документ, разрешающий краевым властям изменять и упразднять ООПТ, был принят думой 25 ноября и подписан губернатором 7 декабря 2021 года. Ранее против этого законопроекта выступил прокурор Александр Лоренц. Он указал, что краевой закон противоречит федеральным нормативным актам.

Закон был принят по инициативе губернатора, чтобы получить возможность построить на Кавминводах «самый большой в Европе» велотерренкур. Его маршрут будет пролегать в том числе по территории нынешних ООПТ.

"