Posted 31 января 2022,, 15:55

Published 31 января 2022,, 15:55

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

Иск к губернатору и перевозчики против Миндора в новостях понедельника на Ставрополье

Иск к губернатору и перевозчики против Миндора в новостях понедельника на Ставрополье

31 января 2022, 15:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
Кто подал новый иск к губернатору Ставрополья, почему приют «Лучший друг» оказался без участка и как конфликт Миндора с перевозчиками скажется на транспортной ситуации в Ставрополе — обо всем этом в обзоре главных новостей дня 31 января на NewsTracker.

Жители Ставрополья подали коллективный иск к губернатору Владимиру Владимирову и краевой думе. Истцы требуют отменить действие регионального закона № 118. Речь идет о поправках в закон «Об особо охраняемых природных территориях», которые позволяют изменять и отменять границы ООПТ.

«Это не только прямо запрещено федеральным законом, но и запрещено определением Конституционного суда, который рассматривал норму о сохранении границ ранее созданных ООПТ», — рассказал представитель истцов юрист Георгий Легкобитов.

Подробнее о новом иске граждан к губернатору читайте в материале NewsTracker.

Владельцы приюта для безнадзорных животных «Лучший друг» сами отказались от нового участка, выбранного и благоустроенного с помощью спонсора. Об этом сообщил источник NewsTracker.

Пять лет назад приют уже столкнулся с необходимостью найти новое место. Тогда был выбран труднодоступный участок в лесной местности. Спонсор оплатил и аренду участка, и проведение коммуникаций. Однако руководители центра почему-то не смогли туда переехать и теперь участок стоит заброшенный.

Подробнее о том, что на самом деле может стоять за проблемами приюта «Лучший друг», можно почитать здесь.

Тем временем противостояние перевозчиков Ставрополя с министерством дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края может привести к транспортному коллапсу в городе уже с 1 февраля. Об этом предупредил заместитель министра Борис Борисов.

По словам чиновника, операторы городских маршрутов, которые не согласны с итогами аукционов, проведенных Миндором в последние дни, всячески блокируют работу по выбору новых операторов. Предприниматели также пытаются помешать выходу новых перевозчиков на маршруты, сказал Борисов.

Подробнее о ситуации с общественным транспортом в Ставрополе читайте в материале NewsTracker.

"