Posted 31 января 2021,, 18:11

Published 31 января 2021,, 18:11

Modified 16 октября 2022,, 18:56

Updated 16 октября 2022,, 18:56

Провалившийся митинг и сорванные выборы в главных новостях недели на Ставрополье

31 января 2021, 18:11
Почему второй протестный митинг в Ставрополе не удался, кто сорвал выборы нового мэра в Георгиевске и что изменилось в нашумевшем законе о патентном налогообложении – обо всем этом в обзоре главных новостей уходящей недели на NewsTracker.

В воскресенье в Ставрополе и многих других городах России состоялись протестные акции. Они стали продолжением многотысячных митингов и шествий, которые прошли по всей стране 23 января.

В Ставрополе мероприятие, анонсированное как шествие, которое должно было начаться на Крепостной горе в 12.00, фактически провалилось. К началу акции пришли всего несколько десятков человек, значительная часть из которых была задержана, даже не успев начать шествия.

Подробнее о том, как проходило мероприятие, читайте в репортаже NewsTracker с места событий.

В Георгиевске сорвался конкурс на должность главы городского округа. Процедура с самого начала приобрела скандальный характер, когда потенциальным претендентам оставили лишь 10 дней на сбор и подачу документов.

Сам конкурс был заведомо устроен таким образом, чтобы ни один кандидат не прошел. По условиям, претендент должен был набрать 70% баллов и выше, чтобы получить должность. Как и ожидалось, отбора никто не прошел.

С самого начала в конкурсе лидировал муниципальный депутат Мхитар Михитарьянц, которого летом 2020 года исключили из партии «Единая Россия» за отказ голосовать за поправки в Конституцию. Еще один кандидат Наталья Конкина, которая была согласована с правительством края, серьезно отставала от своего конкурента.

О том, почему конкурс не состоялся и кому это было выгодно, читайте в эксклюзивном материале NewsTracker.

На неделе в думу Ставропольского края, наконец, был внесен проект поправок к краевому закону «О патентной системе налогообложения». Напомним, что одна версия поправок уже вносилась в региональный парламент 15 января. Но тогда, после протестов предпринимателей, законопроект отозвали.

В новой редакции документ предусматривает сохранение налоговой нагрузки для большинства предпринимателей на уровне 2020 года. По крайней мере так утверждают в Минфине края.

Законопроект принимался в думе в спешке, а согласование происходило буквально по телефону. Председатель профильного комитета Юрий Белый признал, что у депутатов не было времени для обстоятельного изучения документа и внесения предложений. Поэтому закон принимали таким, каким его внесли в думу.

Подробнее о том, какие параметры закладываются в нашумевший закон на этот раз и как они отразятся на жизни бизнеса, читайте в материале NewsTracker.

"