Posted 31 января 2020,, 14:10

Published 31 января 2020,, 14:10

Modified 16 октября 2022,, 18:15

Updated 16 октября 2022,, 18:15

Ставрополькрайводоканал проводит уроки профориентации для школьников

31 января 2020, 14:10
Работники сферы ЖКХ Ставропольского края в марте текущего года отметят столетний юбилей со дня формирования отрасли. ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» приурочил к этому событию ряд мероприятий.

Так, учащиеся средних и старших классов школ региона смогут посетить уроки профориентации, подготовленные сотрудниками предприятия.

Работники Ставрополькрайводоканала по инициативе руководства предприятия проведут в школах региона урок «Чистая вода». На этом уроке школьники узнают о том, как устроена система водоснабжения и водоотведения Ставрополья и о людях, которые обеспечивают её слаженную работу. Диалог с представителями профессии поможет заинтересовать ребят и помочь кому-то из них в выборе будущей специальности.

В селе Левокумское уроки «Чистая вода» уже прошли сразу в двух школах - № 1 и № 2. О том, какой путь проходит вода, чтобы попасть в дома и квартиры, ребятам рассказали главный инженер ПТП Нефтекумско-Левокумское филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - «Восточный» Петр Губаренко и сотрудники аппарата управления. Учащиеся девятых и десятых классов узнали о том, что инженерная инфраструктура системы водоснабжения края, а также её протяженность не имеют аналогов в России. Специалисты предприятия также рассказали о системах получения питьевой воды, о важности работы очистных сооружений и о начавшейся модернизации системы водоснабжения, которая является частью федерального проекта «Чистая вода».

То, о чем говорили на уроке специалисты, вызвало у школьников неподдельный интерес и живой отклик. Ребята смогли сразу задать специалистам свои вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.

Конечной целью проведения уроков, посвященных воде, является не только помощь в профессиональной ориентации школьников, но и привлечение будущих кадров в сферу ЖКХ.

Часто выпускникам школ сложно определиться с профессией, поэтому проведение подобных занятий так важно. Внедрение элементов профориентации в школьные дисциплины поможет развитию образовательного процесса.

"