Posted 31 января 2019,, 09:29

Published 31 января 2019,, 09:29

Modified 16 октября 2022,, 18:05

Updated 16 октября 2022,, 18:05

Топ-менеджеров «Газпрома» из Северного Кавказа повезли в Москву на допрос

31 января 2019, 09:29
Руководители ряда дочерних компаний «Газпрома» доставлены в Москву для проведения следственных мероприятий по делу Рауля Арашукова, сообщил источник в правоохранительных органах.

Речь идет о генеральном директоре ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» и АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Игоре Травинове, его первом заместителе Николае Романове и бывшем исполнительном директоре АО «Газпром газораспределение Черкесск» Гузере Хашукаеве. Также ранее сообщалось о задержании руководителя АО «Газпром газораспределение Астрахань» Руслана Арашукова, племяннике Рауля Арашукова. По данным источника NewsTracker, допрашивать их будут в Главном следственном управлении СК в Москве.

Всех топ-менеджеров подозревают в связях с главой клана Арашуковых и действиях в его интересах.

Ранее Рауля Арашукова задержали в Санкт-Петербурге. Ему вменяется хищение газа на сумму более 30 миллиардов рублей. Следователи считают, что на протяжении многих лет Арашуков ставил на руководящие должности в газовых структурах Северного Кавказа своих людей, которые помогали ему нелегально продавать большие объемы топлива.

Одновременно Следственный комитет проверяет на связи с Арашуковым высокопоставленных региональных чиновников в субъектах Южного и Северо-Кавказского федерального округов. Не исключено, что под подозрение попадут высокопоставленные лица в Ставропольском крае, Дагестане, Карачаево-Черкесии и других регионах.

"