Posted 31 января 2018,, 11:13

Published 31 января 2018,, 11:13

Modified 16 октября 2022,, 17:47

Updated 16 октября 2022,, 17:47

Вместо книг вино и косметика. Фоторепортаж с улиц Ставрополя

31 января 2018, 11:13
С появлением Интернета и с развитием гаджетов мода на бумажные книги исчезла, а вместе с ней с улиц Ставрополя пропали и книжные магазины. Корреспондент NewsTracker решил выяснить, чем сейчас торгуют на месте самых известных книжных лавок города.

Когда-то в Ставрополе было несколько крупных сетей книжных магазинов, в том числе «Буква», «Книгомир», «Магистр» и огромное количество небольших магазинчиков, от которых сейчас не осталось и следа.

Если пройтись по проспекту Карла Маркса, можно встретить на месте бывшей «Буквы», которая всегда славилась своей «уцененкой», магазин вин. Сотрудники магазина говорят, что им до сих пор звонят и спрашивают про книги, хотя «Буква» закрылась около 3 лет назад.

Другой магазин из сети «Магистр» недалеко от Верхнего рынка превратился в салон красоты. Есть в центре города и те места, которые после книжных так и не раскрыли своего назначения.

Бывший «Книгомир» и раньше часто перестраивался и менял свои сферы деятельности, в момент съемки он также переживает очередную переделку.

Магазин «Магистр», что располагался на улице Голенева, закрылся больше 5 лет назад, но все еще на нем висит баннер о продаже помещения.

В Юго-западном районе Ставрополя книжные магазины так и остались магазинами, но в них теперь продают бытовую химию, все для дома, продукты или развивающие игрушки для детей.

В большинстве случаев не осталось даже следов о том, что когда-то на этих площадях жили книги. Единственное здание в Ставрополе, которому предназначалось все время своего существования торговать печатной продукцией, это «Дом книги» на площади Ленина. На его фасаде до сих пор и значится это название. Раньше здесь было 2 этажа книг и канцелярии, в том числе и прекрасный отдел редкой книги. Однако сегодня здесь читают только ценники на косметике, одежде и ювелирных изделиях.

"