Posted 30 декабря 2021,, 14:42

Published 30 декабря 2021,, 14:42

Modified 16 октября 2022,, 19:30

Updated 16 октября 2022,, 19:30

Подделка улик, QR-коды для туристов и дело депутата в новостях пятницы на Ставрополье

30 декабря 2021, 14:42
Почему МВД обвинили в подделке вещдоков, чем обернутся QR-коды для туриндустрии Ставрополья и на чем погорел муниципальный депутат из Минвод — обо всем этом в обзоре главных новостей дня 30 декабря на NewsTracker.

Адвокат Алексей Белоконь обратился к прокурору Ставропольского края Александру Лоренцу с просьбой возобновить уголовное расследование по факту фальсификации доказательств в одном из «наркотических» дел. По мнению юриста, уголовное дело в отношении неустановленных лиц в МВД было закрыто необоснованно.

Белоконь рассказал, что в деле его подзащитного, жителя Ставрополя Константина Верхотурова, фигурировало вещественное доказательство, которое, скорее всего, было сфальсифицировано в полиции. Речь идет о ноутбуке, который следствие приписывало Верхотурову. Якобы с этого компьютера он управлял сайтом по продаже наркотиков. Однако в ходе расследования было достоверно установлено, что компьютер молодому человеку не принадлежал, а учетная запись на нем была подделана.

После проведенной проверки Следственное управление СКР возбудило уголовное дело, которое вскоре было прекращено заместителем прокурора края Александром Тыльченко.

Подробнее о том, как в МВД Ставрополья могли подделывать улики, читайте в расследовании NewsTracker.

Введение QR-кодов на Ставрополье может ударить по туристическому бизнесу. Представители отрасли говорят, что они уже фиксируют сокращение туристического потока на курорты Кавминвод в новогодние праздники. Люди отказывались от ранее забронированных билетов и туров из-за необходимости предъявлять сертификаты о вакцинации.

«Как человек готовится к концу года? Многие туристы специально не хотят ехать в новогодние праздники и купили туры, включая гостиницы, на декабрь. А тут их поставили перед фактом, что нужно получать QR-коды. Естественно, многие отменяют, возвращают деньги», — сообщила сотрудниц одной из компаний.

Подробнее о последствиях ужесточения ограничительных мер для туриндустрии можно почитать здесь.

Тем временем в Минеральных Водах возбуждено уголовное дело в отношении депутата городского совета. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, народный избранник предложил местному жителю помочь сдать в аренду муниципалитету принадлежащее ему помещение. За свои услуги депутат запросил взятку в размере 4 млн рублей. При получении 3 млн его задержали сотрудники ФСБ.

Подробнее о новом коррупционном деле читайте в материале NewsTracker.

"