Posted 30 декабря 2020,, 10:26

Published 30 декабря 2020,, 10:26

Modified 16 октября 2022,, 19:02

Updated 16 октября 2022,, 19:02

Дегтярев поручил сдерживать цены на основные продукты в Хабаровском крае

30 декабря 2020, 10:26
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев побывал в магазинах Комсомольска-на-Амуре, чтобы лично проконтролировать, как торговыми сетями на практике выполняются соглашения по сдерживанию цен на социально значимые продукты.

В связи с тем, что в конце года начался рост цен на основные продукты, такие как растительное масло, сахар, яйца, мука и мясо, президентом РФ было дано поручение правительству принять меры, которые бы сдерживали рост цен. Аналогичное решение было принято и властями Хабаровского края, сообщает vostokmedia.com.

Врио губернатора Михаилом Дегтяревым было дано поручение региональному министерству сельского хозяйства заключить соглашение с несколькими торговыми сетями, которое бы способствовало удержанию цен на ряд основных продуктов, таких как сахар, мука, молоко и другие.

Побывав в магазине торговой сети «Амба», заключившей такое соглашение, он изучил ассортиментный ряд и стоимость продуктов. По словам покупателей, с которыми удалось поговорить Дегтяреву в торговом зале, в целом их устраивают цены на продукты.

Но в магазине «Самбери», еще не подписавшем данное соглашение, который находится неподалеку, он увидел другую ситуацию. Подсолнечное масло в среднем здесь продавалось по цене 93 рубля за 800 граммов. А литровых бутылок по цене от 109 рублей в магазине не оказалось.

В итоге врио губернатора пришлось купить растительное масло только за 117 рублей. Похожая ситуация была здесь и с рядом других продуктов, в связи с чем Дегтярев ожидает, что данное соглашение будет подписано всеми торговыми сетями. «Есть поручение президента, и в нашем регионе мы намерены его исполнять», - говорит он.

В Комсомольске-на-Амуре контроль уровня цен на продукты идет более чем в 10 магазинах. Сильнее всего подорожание сказывается на яйцах, масле подсолнечном, сахаре, моркови, говядине, луке, картофеле, гречке и муке.

"