Posted 30 декабря 2018,, 15:06

Published 30 декабря 2018,, 15:06

Modified 16 октября 2022,, 18:04

Updated 16 октября 2022,, 18:04

Почти 80% вредных выбросов в атмосферу осуществляют автомобили ставропольцев

30 декабря 2018, 15:06
Доля объема вредных выбросов в воздух от автотранспорта жителей и гостей Ставрополья достигает 80%, сообщил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды края Александр Рябикин.

Ранее общественники направили краевым властям обращение, в котором указали на важнейшие экологические проблемы региона: вырубку лесов под застройку, перекраивание эколого-санитарных зон на КМВ и многие другие. Среди тем был поднят вопрос и экологического транспорта.

«Очень плохо решаются экономические проблемы Ставропольского муниципального унитарного троллейбусного предприятия. Мало внимания уделяется развитию велосипедной инфраструктуры городов Ставропольского края и интеграции ее в общую транспортную инфраструктуру. Также остро стоит проблема сохранения и развития экологически чистого транспорта: речь о том, чтобы хотя бы в перспективе использовать биологические отходы в качестве биотоплива для общественного транспорта, даже не ведется», – сообщил подписавший документ председатель регионального отделения РОДП «Яблоко» Валерий Ледовской.

В ответе Минприроды было указано, что в крае работает 19 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) и 3 передвижных газозаправщика, а около 60% АЗС ведущих нефтепродуктснабжающих организаций Ставропольского края имеют колонки для заправки автомобилей сжиженным газом. Основной причиной загрязнения были названы выбросы от автотранспорта.

«На первом плане по загрязнению атмосферного воздуха находятся вредные выбросы от автотранспорта. Их доля в общем объеме выбросов составляет порядка 80%. Причина – значительное количество единиц автотранспорта, использующего традиционные виды топлива, большой транзитный поток на дорогах края», – сообщил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды края Александр Рябикин. Также он отметил, что за счет комплексных мероприятий планируется снизить в 2019 году выбросы вредных веществ на 14 000 тонн.

Проблему троллебусного парка и развития велосипедной инфраструктуры минприроды не прокомментировало.

"