Posted 30 ноября 2021,, 15:05

Published 30 ноября 2021,, 15:05

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

Новый зампред, арест министра и приговор Травневу в новостях вторника на Ставрополье

30 ноября 2021, 15:05
Кто стал новым вице-премьером Ставрополья, за что задержали министра промышленности КЧР и какой приговор получил бывший глава Пятигорска – обо всем этом в обзоре главных новостей дня 30 ноября на NewsTracker.

Губернатор Ставрополья во вторник представил правительству нового вице-премьера. Им стал 32-летний Денис Давыдов, до последнего времени занимавший пост председателя координационного совета «Молодой гвардии» «Единой России».

Давыдов будет курировать вопросы молодежной политики, культуры, туризма. Он стал уже вторым федеральным чиновником, перешедшим на работу в Ставрополь. Полмесяца назад зампредом правительства назначили бывшего депутата Госдумы РФ Олега Лаврова.

Подробнее о назначении читайте в материале NewsTracker.

В Ставрополе задержали министра промышленности, энергетики и транспорта Карачаево-Черкесии Хизира Боранукова. Он проходит подозреваемым в уголовном деле о подделке отчетов подрядной организации «Газпрома» в Ставропольском крае.

По данным следствия, Борануков, ранее занимавший должность начальника управления капитального строительства АО «Газпром газораспределение Ставрополь», содействовал фальсификации актов проделанных работ компании ООО «Стройресурс». Ущерб предприятию «Газпрома» составил 4 млн рублей.

Примечательно, что, уже будучи под подозрением, Борануков сумел получить пост министра в соседней республике и даже ездил туда на работу из Ставрополя, где он проживает.

Подробнее об уголовном преследовании министра и обстоятельствах его задержания можно почитать здесь.

Тем временем Ленинский суд Ставрополя вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы Пятигорска Льва Травнева. Ему назначили наказание в виде трех лет лишения свободы и штрафа в 600 тысяч рублей.

Травнева признали виновным в превышении полномочий. По данным следствия и суда, градоначальник незаконно подписывал документы о предоставлении земель в охранной зоне под строительство коммерческих объектов. Бывшему главе Пятигорска вменялись четыре эпизода преступной деятельности, в том числе передача городских земель под строительство многоквартирного дома, автозаправки, торгового центра (который так и не построили) и автосалона. Срок давности по одному из эпизодов истек в сентябре, поэтому суд его не учитывал.

Подробнее о ходе судебного процесса и приговоре Льву Травневу читайте в репортаже NewsTracker из зала суда.

"