Posted 30 ноября 2021,, 12:16

Published 30 ноября 2021,, 12:16

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

«Настоящее образование — это когда что-то меняется в твоей жизни»

30 ноября 2021, 12:16
HR-эксперты рассказали о новых возможностях, которые сегодня открывает дополнительное образование.

Круглый стол «Дополнительное профессиональное образование» собрал известных российских HR-специалистов. В Ставропольском государственном аграрном университете (СтГАУ) они обсудили, как соискателю самому «нанять» своего работодателя и почему в «великом увольнении» нет ничего страшного.

Эксперты в области рекрутинга сходятся во мнении, что эпидемия коронавируса и цифровизация в последние годы мощно изменили рынок труда.

— Во время пандемии мы перестали ездить в офисы, а наши рабочее и жилое пространства стали одним и тем же, — говорит коуч-консультант и основатель Gesam.ru Илья Мензелеев. — От этого стало тяжеловато психологически. Сейчас в мире идет настоящее «великое увольнение». Многие люди уходят в никуда, потому что им так захотелось. Они не хотят ни больше денег, ни высокой должности — они выгорели.

Но при этом выгорание и уход с работы могут стать для человека новой точкой отсчета и поводом найти дело, которым ему действительно будет интересно заниматься. Например, про увольнение с одной из работ Мензелеев рассказывает как про лучшее событие своей карьеры.

— Нет ничего плохого в том, чтобы постоянно следить за открытыми вакансиями и предложениями, — продолжает мысль эксперта генеральный директор АНО «Цифровые платформы» и модератор круглого стола Арсений Щельцин. — Самостоятельно анализировать рынок труда — это, наверное, одна из главных задач каждого соискателя.

Человеку часто бывает трудно решиться на смену работы из-за нестабильности рынка, возможного уменьшения доходов, боязни выложить круглую сумму за обучающие курсы, которые окажутся бесполезными. Но сейчас россияне могут пройти бесплатную профессиональную переподготовку и получить одну из более 50 современных и востребованных профессий — дизайн, IT, кадровое дело, бухучет, маркетинг и многие другие. Такая возможность появилась благодаря проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Федеральным оператором проекта стал Томский государственный университет (ТГУ), подведомственный Минобрнауки России. Он курирует 89 вузов страны.

— Никто не ожидал еще пять лет назад, что государство будет бесплатно обучать граждан таким профессиям, как таргетолог, СММ-щик, сторис-мейкер, — говорит начальник отдела по взаимодействию с органами государственной власти ТГУ Святослав Перехожев. — Государство очень много сделало для того, чтобы люди уходили из теневой экономики в белую. На сайте «Госуслуги» можно сделать себя самозанятым за несколько минут, и пожалуйста — продвигай костюмы зайчиков вTikTok.

Пройти бесплатную переподготовку могут люди предпенсионного возраста, женщины в декрете, безработные и те, кто оказался на грани увольнения. После обучения участникам федерального проекта «Содействие занятости» помогают с трудоустройством. Подробнее узнать о проекте можно по ссылке.

"