Posted 30 ноября 2021,, 13:18

Published 30 ноября 2021,, 13:18

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

Доктор Мясников: Защитить от ковид-штамма «омикрон» способна только ревакцинация

30 ноября 2021, 13:18
В данный момент ревакцинация — единственный способ защититься от штамма COVID-19 «омикрон», который уже начали находить у вакцинированных граждан, по словам врача и телеведущего Александра Мясникова.

«Защита пока только третья вакцинация. И, вероятно, необходима коррекция вакцин. Эти работы сейчас ведутся. В том числе и по созданию назальной вакцины», — слова Мясникова приводит издание ОСН, пишет 360tv.ru.

По заявлению Мясникова, штамм «омикрон» уже выявили у четырех полностью вакцинированных граждан. Врач отметил, несмотря на то, что данный вариант впервые выявили в ЮАР, никто не знает, где он мог зародиться.

Вакцины могут не справиться с таким большим числом мутаций ковида, сказал Мясников. Новых вариантов SARS-CoV-2 очень много. И при условии дальнейшего распространения «омикрона», о чем можно заявлять с большой долей вероятности, это будет происходить еще быстрее. Мясников заверил: такая ситуация нормальная для эволюции любого вируса.

При этом новые штаммы необязательно должны быть тяжелее по своим последствиям. Врач не исключил, что у «омикрона» летальность может быть ниже, в сравнении с другими штаммами. Но количество смертей в итоге все равно будет увеличиваться из-за роста числа заражений.

"