Posted 30 октября 2020,, 08:33

Published 30 октября 2020,, 08:33

Modified 16 октября 2022,, 18:45

Updated 16 октября 2022,, 18:45

Жители КЧР снижают образовавшуюся в начале пандемии задолженность за свет

30 октября 2020, 08:33
Управляемое «Россети Северный Кавказ» АО «Карачаево-Черкесскэнерго» в 3 квартале текущего года отметило положительную динамику платежей за электроэнергию от потребителей частного сектора.

С июля по сентябрь население Карачаево-Черкесии на 4,6 млн рублей снизило задолженность, которая была образована в начале пандемии. По итогам первого полугодия 2020 года прирост задолженности физических лиц составлял почти 50 млн рублей.

По итогам 9 месяцев года удалось добиться сбора платежей за отпущенный жителям энергоресурс на уровне 91,2 %. Чтобы полностью рассчитаться с долгами, образовавшимися в текущем году, населению еще предстоит оплатить энергетикам более 45 млн рублей. Эта сумма соизмерима со стоимостью электроэнергии, отпущенной гарантпоставщиком в сентябре всем потребителям частного сектора.

Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, безусловно, сказывается на результатах работы подразделений. Во избежание риска потребителям советуют избегать очередей и отдавать предпочтение дистанционным способам обслуживания с помощью «Личного кабинета» или онлайн-сервисов. Тем не менее, большинство абонентов по привычке приходят в центры обслуживания клиентов, чтобы произвести платежи в кассах.

Руководство энергокомпании отмечает, что добросовестные потребители ответственно подходят к соблюдению платежной дисциплины и находят возможность любым способом своевременно произвести оплату за потребленную электроэнергию.

"