Posted 30 октября 2018,, 15:53

Published 30 октября 2018,, 15:53

Modified 16 октября 2022,, 18:02

Updated 16 октября 2022,, 18:02

Вшестером в съемной однушке: как выживает многодетная семья в Ставрополе

30 октября 2018, 15:53
Многодетная мать Наталья Баева из Ставрополя живет с четырьмя детьми и мужем в скромной однушке почти без мебели — дети постарше разъехались, кто куда, потому что места для всех не хватает. О том, как выживает семья, на просьбы о помощи которой не реагируют даже власти, — в фоторепортаже Newstracker.

В этой пустой однушке умещаются всего пять человек: Наталья, ее муж и трое детей. Их 10-летнему сыну не хватило места на одном диване для всей семьи, поэтому иногда он ночует с ними, но чаще всего остается у бабушки, у которой еле хватает сил обеспечивать саму себя. В однушку семья Баевых переехала совсем недавно. Квартиру снимают и оплачивают знакомые старшей дочери Баевой, ей 16, — денег снять жилье самостоятельно у ее матери нет. Дочь переехала к своему парню и живет с ним. А всей семье приходится каждый месяц выживать на зарплату Натальи в 8 тысяч рублей, так как муж не обеспечивает женщину и ее детей.

Многодетная мать уже более 5 лет ждет своей очереди на социальное жилье, только почему-то, по словам Натальи, даже те, кто встал в очередь после нее, получил свои участки гораздо раньше. И губернатор Владимиров, как сообщила женщина, ничем не помогает, несмотря на то, что написал губернаторский приказ, который в обязательном порядке должен был обеспечить семью жильем. Но дело не сдвинулось с места ни на шаг, и Баевы продолжают жить в тесной однушке с небольшим диванчиком и шкафом.

На маленькой кухне каждый вечер ютятся пять человек: Наталья готовит ужин из того, на что хватило денег, дети помладше постоянно просят у мамы сладости, которые в их доме редкость, а старший сын присматривает за сестрами, чтобы помочь маме. Ночует семья на тесном полутороспальном диванчике.

Наталье приходится нести дополнительные расходы — коммунальные, ведь если знакомые могут оплачивать съем жилья, то расходы за воду, свет, газ и электричество они на себе тянуть не готовы.

Большой семье нужна таких же размеров помощь: Наталья уже «обила все пороги» властей и стучала во все двери, но для нее там давно закрыто. Сейчас только в социальных сетях женщина ищет неравнодушных и просит всех, у кого есть возможность, помочь деньгами, вещами или едой.

"