Posted 30 октября 2018,, 13:14

Published 30 октября 2018,, 13:14

Modified 16 октября 2022,, 18:02

Updated 16 октября 2022,, 18:02

На "Чистых играх" в Мамайском лесу Ставрополя нашли "трусы Мамая"

30 октября 2018, 13:14
На эко-квесте в рамках эко-арт-фестиваля "Зеленое Сердце" одна из участниц нашла "артефакт", который в шуточном креативном поединке между командами по уборке стихийной свалки был назван "трусами Мамая" , сообщил корреспондент NewsTracker.

В минувшую субботу, 27 октября, в рамках эко-арт-фестиваля "Зеленое сердце» в Ставрополе прошли «Чистые игры». Событие состоялось при поддержке «Южной Строительной Компании» («ЮСК»), регионального оператора по работе с ТКО ООО "Эко-Сити", Фонда по сохранению природы «Экологическое развитие», Общественного экологического контроля Ставропольского края, крафтового бара «Гутбар», сети зоомаркетов «Ле'Муррр» и других.

Участники «Чистых игр» разделились на несколько команд и приступили к уборке Мамайского леса в районе гаражного кооператива "Южный". Все находки игроки относили на специальные пункты, где собранный мусор фиксировала команда волонтеров.

Далее команды боролись за баллы, исходя из количества собранного мусора и смешно обыгрывали различные находки, по правилам игры называемые "артефактами". Всего на Чистых Играх собралось более 60 человек, среди них около 40 – непосредственные участники.

Координатор проекта «Чистые игры» в Ставрополе Павел Богданов рассказал о смысле и итогах проекта.«За половину текущего года мы создали сообщество молодежи, которое неравнодушно к проблеме мусора, к проблеме экологии, к проблеме замусоренности природных территорий города. Это целый волонтерский отряд. Объединили на площадке «Чистых игр» большое количество организаций, как коммерческих, так и некоммерческих. Сегодня мы собрали почти 2 тонны мусора, состоящего из более 150 автомобильных покрышек около 220 мешков с мусором», – сообщил активист.

Руководитель Фонда «Экологическое развитие» Юрий Никулин высоко оценил массовость и молодежность мероприятия.

«На самом деле это новое явление в экологическом движении. Молодежь принимает активное участие в Чистых играх». На некоторых играх количество участников достигало 150 человек», – отметил Никулин.

Заместитель председателя Общественного экологического контроля Юрий Самойленко заявил о безусловной поддержке проекта.

«Мы активно поддерживали и будем поддерживать «Чистые игры», потому что они собирают совершенно разных людей: тут и студенты, и школьники, и все, кто заботится о сохранении природы нашего края», – указал собеседник.

Заместитель ди⁠ректора по развитию «ЮСК» Максим Пасько добавил, что цель компании - делать город чище.

«Наша цель – сделать город чище: мы хотим, чтобы экологическое сознание стало частью мировоззрения молодежи, чтобы они радели за ту землю, на которой находятся, за природу, которая их окружает. Ну и мы хотим, чтобы люди знали, что есть такая строительная компания «ЮСК», которая качественно и комфортно строит жилье для жителей города Ставрополя. Жилые комплексы «Привилегия» и «Академический» располагаются рядом с лесом и с Ботаническим садом. Мы регулярно проводим там уборки и облагораживаем, чтобы люди в любой момент могли насладиться природой», – сообщил Пасько, отметив, что компания старается строить дома из экологически чистых материалов.

Весь собранный мусор был вывезен сратегическим партнером эко-арт-фестиваля "Зеленое сердце" – региональным оператором «Эко-Сити». Команды, собравшие самое большое количество мусора, получили сертификаты на ужин для команды и подарки от партнеров Чистых Игр «Гутбара» и сети зоомаркетов «Лемур».

Как сообщалось ранее, генеральным информационным партнером эко-арт-фестиваля "Зеленое сердце" выступило информационное агентство NewsTrackerв Ставрополе. На портале NewsTracker можно найти полную информацию о ходе эко-арт-фестиваля.

"