Posted 30 сентября 2022,, 07:29

Published 30 сентября 2022,, 07:29

Modified 16 октября 2022,, 19:29

Updated 16 октября 2022,, 19:29

Кубань заняла пятое место среди регионов РФ по объемам поставки за рубеж молочки

30 сентября 2022, 07:29
Краснодарский край занимает лидирующие позиции не только по экспорту зерна, но и систематически наращивает поставки за рубеж молочной продукции. Так, объем молочки, реализованной по итогам первого полугодия, составил 6,6 млн долларов.

Этот показатель позволил краю занять пятую позицию среди всех российских регионов, подчеркнули в федеральном центре “Агроэкспорт” Минсельхоза России, bloknot-krasnodar.ru.

В данный момент кубанская молочная продукция отгружается более чем в 30 государств. Основная ее часть экспортируется в страны СНГ. На этом фоне особенно выделяется мороженое, которое оценили потребители из Азии. По данным “Агроэкспорта”, именно краснодарское мороженое стало первым молочным продуктом, который был поставлен в африканские страны. За первые 6 месяцев текущего года край экспортировал за границу более 685 тонн этого лакомства на сумму свыше 2,8 млн долларов.

За минувшие пять лет экспорт продукции кубанского агропромышленного комплекса увеличился почти в два раза. С января по июнь нынешнего года кубанские производители поставили на внешний рынок 3,8 млн тонн аграрной продукции на сумму более 1,7 млрд долларов. Примечательно, что продовольствие из Краснодарского края отправляют более чем в 100 стран мира.

Идет рост отгрузки мороженного и по России. Кроме того, в 2021 году было отправлено за границу 33 тысячи тонн на 86 млн долларов. По данным главы центра “Агроэкспорт” Дмитрия Краснова, основными рынками сбыта являются страны постсоветского пространства, США, а также Монголия и Китай. Основным перспективным направлением сегодня является Ближний Восток. Например, в Объединенных Арабских Эмиратах около 20% потребления молочной продукции приходится на мороженое.

В общей сложности мировой рынок мороженого почти восстановился после пандемии и продолжает активно расти. Прогнозируется, что к 2027 году его объем достигнет 115 млрд долларов, при этом Россия может занять на данном рынке достойное место.

Сегодня государство намерено оказывать экспортерам как финансовые, так и информационные меры поддержки. Так, центр “Агроэкспорт” в течение последних трех лет выпускает экспортные гиды. В этих справочниках содержится подробная информация о ситуации на целевых рынках, основных конкурентах, потребительских предпочтениях, каналах реализации и другая информация.

По рынку молочной продукции уже было выпущено 14 таких гидов. В скором времени “Агроэкспорт” выпустит еще четыре справочника, посвященных перспективным рынкам Алжира, Таиланда, Бангладеш и Кувейта.

"