Posted 30 сентября 2022,, 08:12

Published 30 сентября 2022,, 08:12

Modified 16 октября 2022,, 19:29

Updated 16 октября 2022,, 19:29

Дерут цены и наживаются: семьи мобилизованных ставропольцев озвучили просьбы к власти

30 сентября 2022, 08:12
Из-за жажды наживы магазинов семьям мобилизованных граждан приходится тратить значительные суммы на экипировку, рассказали NewsTracker семьи бойцов.

Утром последнего дня сентября на специальную подготовку отправилась очередная группа мобилизованных жителей Ставропольского края. Прощание состоялось в Михайловске – оттуда оправились восемь автобусов. Бойцов провожали сотни родных и близких. Девушка одного из мобилизованных Виктория рассказала, что повестка ее молодому человеку пришла восемь дней назад.

«Дмитрий – человек с опытом контрактной службы, служил автомехаником в мотострелковом подразделении, поэтому «новостью» повестка не стала: об этом стало понятно еще после объявления о частичной мобилизации. Мы понимали, что это вопрос времени. О том, что необходимо пройти медкомиссию, сообщили неделю назад, а 29 на медкомиссии – о том, что 30 необходимо быть в Михайловске для убытия на спецподготовку», – рассказала ставропольчанка.

После получения повестки начались сборы.

«Нам сообщили, что первые несколько дней человек будет на самообеспечении, а потом что-то выдадут. Но, понимая, что некоторые вещи – это вопрос выживания, например, обувь, теплая одежда или термобелье, решили самое важное приобрести сами. Помимо этого, понадобилось купить фонарик, нож, газовый баллон с горелкой, кнопочный телефон, так как смартфоны не подходят», – перечислила покупки девушка.

Собрать бойца в нынешнее время оказалось делом затратным.

«От дельцов из Ставрополя мы оказались в шоке – дерут цены и наживаются на людях, которым, возможно, придется идти в бой. Они не понимают, что это не их обычные покупатели: рыбаки, охотники и туристы, которые покупают дорогущую одежду, обувь и снаряжение, так как это хобби. В итоге мы все необходимое купили на рынках Михайловска, но даже и там на все вышеперечисленное ушло около 20 тысяч рублей, что не очень комфортно для нашей семьи, так как у нас недавно родился ребенок. И это не говоря о том, что аптечку и продовольствие нам собрали соседи всей улицей», – сообщила собеседница.

Также она поделилась мнением, что нужно для облегчения жизни мобилизованных людей.

«Во-первых, гарантия защиты семьям мобилизованных: вот сейчас вместо трат на ребенка мы потратились на сборы. Конечно, он будет получать зарплату, но траты также увеличатся, не говоря об отсутствии мужчины в семье. Во-вторых, гарантированное обеспечение бойцов от двери дома на мобилизацию до дверей дома после демобилизации, а не взваливание на их плечи еще и этого. В-третьих, если этого вообще невозможно избежать – контроль «военного бизнеса»: проверка госорганами искусственного дефицита и связанного с этим завышения цен в спецмагазинах», – подчеркнула Виктория.

"