Posted 30 сентября 2021,, 11:07

Published 30 сентября 2021,, 11:07

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

В России выросло количество мошенничеств через Apple и Google Pay

30 сентября 2021, 11:07
Представители «Тинькофф» рассказали, что у мошенников набирает популярность новый вид преступлений.

Они просят россиян привязать карту злоумышленника в свои мобильные приложения для платежей, такие как Apple или Google Pay. Об этом информирует iz.ru.

Жертв убеждают, что их деньги пытаются похитить. Средства мошенники просят зачислить на свою якобы «безопасную» карту. В итоге пострадавший использует банкомат с NFC-считывателем. В нем не надо предъявлять «пластик». Для пополнения «защищенной» карты к банкомату достаточно приложить телефон с установленным Pay-сервисом. При этом деньги уходят злоумышленнику, имеющему на руках физическую карту.

Преступники могут снять украденные средства, например, в банкомате. Сотрудники «Тинькофф» назвали сценарий с токенизированными картами относительно новым. Однако число подобных кейсов с начала лета текущего года непрерывно растет, отметили в ВТБ.

В «Газпромбанке», МКБ, «Открытии», ВТБ и ПСБ тоже уже знают о схеме мошенничества с Pay-сервисами через банкоматы. Сотрудники «Газпромбанка» назвали Pay-сервисы одной из инновационных технологий совершения платежей через терминальное устройство с соответствующим считывателем. А вот сама схема мошенничества остается классической.

Между тем, руководство Банка России заявило о необходимости ужесточить контроль банков за пополнением карт через банкоматы и терминалы с функцией приема наличных. Это нужно для более эффективной борьбы с мошенничеством.

"