Posted 30 сентября 2021,, 11:05

Published 30 сентября 2021,, 11:05

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

В России изменят критерии выплат педагогам вузов

30 сентября 2021, 11:05
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации выслало во все учебные заведения страны новые методические рекомендации.

Из них следует, что критерии оценки эффективности учителей высших учебных заведений расширят. Об этом информирует iz.ru.

Документ, разработанный специалистами Минобрнауки РФ, впервые обозначил, что конкретно с правовой точки зрения понимается под эффективным контрактом в вузах.

По словам члена Совета Федерации Ирины Рукавишниковой, в прошлом не было каких-либо разъяснений. Никто не знал, что является показателем эффективности работы преподавателя, какую документацию обязано создать образовательное учреждение для правового оформления системы эффективных контрактов, и содержание данных бумаг. В результате каждый вуз сам и по своему усмотрению регулировал этот вопрос.

Теперь учебным заведениям рекомендуют список главных видов работ, по которым разрабатываются показатели эффективности. К примеру, учебно-методическая, научно-исследовательская и воспитательная работа. Такой подход позволит исключить неучет каких-либо достижений. Нередко локальные акты множества вузов ориентированы на фиксацию научных, а не преподавательских достижений педагога, сетует Рукавишникова.

Сенатор добавила, что новшество должно поддержать молодых специалистов. Речь идет о людях, которые находятся только в начале пути, не имеющих пока за плечами достижений в науке, но преподающих и активно работающих со студентами. В частности, они могут проявлять себя в воспитательных, культурно-массовых и спортивных событиях.

Помимо этого, в Минобрнауки советуют поощрять учителей за участие в деятельности общественных организаций по их профилю, например, в экспертных комиссиях, советах и комитетах при государственных органах.

Кроме того, документ министерства устанавливает поддержку за научные публикации в рецензируемых периодических изданиях и журналах, индексируемых в любых наукометрических базах данных, без акцента на иностранные.

"