Posted 30 сентября 2021,, 08:50

Published 30 сентября 2021,, 08:50

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

В Ивановской области КПРФ намерены добиться уголовного дела против членов УИК

30 сентября 2021, 08:50
Во время выборов 17–19 сентября в Ивановской области многие жители проголосовали за КПРФ. По итогам голосования «Единая Россия» набрала 36,5%, а представители КПРФ — 27,9%. Однако журналисты обратили внимание на факты, которые ставят под сомнение честность победы единороссов.

Как сообщает newizv.ru, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский использовал «весь арсенал черных и серых политтехнологий», чтобы на выборах победила «Единая Россия».

Журналисты издания отметили, что хотя за время своего губернаторства Воскресенский ничем особенным себя не проявил, его запомнят по тому, насколько жесткие антиковидные ограничения были введены в регионе во время пандемии. В частности, чтобы посетить Ивановскую область, туристам нужно было предъявить действующий сертификат о вакцинации или о недавно перенесенном COVID-19. Помимо этого, приезжие должны были находиться на двухнедельном карантине.

Жители области выходили на протесты против суровых ограничительных мер как минимум шесть раз. Однако Воскресенский запретил любые мероприятия, кроме предвыборных собраний ЕР.

Журналисты рассказали о нестыковках при подведении итогов голосования по одномандатному округу № 91 «Ивановский». Здесь коммунисты до последнего держали лидерство. Ещё вечером разрыв между представителями КПРФ и ЕР был минимальным, но утром ситуация внезапно поменялась в пользу последних.

«Грязь. Вранье, мерзость», — написала в соцсетях Светлана Протасевич, представляющая на выборах КПРФ. «Теперь мы будем добиваться реального уголовного наказания для многих членов УИК», — добавила она.

Член ТИКа Фрунзенского района Денис Кан рассказал, что в его районе единороссы и коммунисты набирали равное количество голосов. Однако в какой-то момент на голосование по 216-му избирательному участку прибыли солдаты-срочники. В итоге перевес в пользу «Единой России» составил более 400 голосов. Однако на дополнительных выборах в регионе победили коммунисты Ложкина и Соснин.

«В целом эта избирательная кампания прошла очень грязно. Нас давили и в информационном поле — в интернете», — поделился Кан.

По мнению журналистов «Новых Известий», непоследовательные действия ивановских властей привели к падению доверия к партии власти. У жителей региона оставался только один выход: проголосовать за коммунистов.

«Чем грязнее выборы, тем больше граждан проголосуют за оппозицию», — подчеркнули журналисты «Новых Известий».

"