Posted 30 сентября 2021,, 08:53

Published 30 сентября 2021,, 08:53

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

Страховой Дом ВСК рассказал о причинах повышения интереса угонщиков к российским авто

Страховой Дом ВСК рассказал о причинах повышения интереса угонщиков к российским авто

30 сентября 2021, 08:53
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Эксперты Страхового Дома ВСК провели анализ данных по угонам транспортных средств за 9 месяцев текущего года и сделали вывод, что у злоумышленников повысился интерес к автомобилям российского производства.

Издание newsnn.ru сообщает, что по представленным аналитиками данным, за указанный период количество автоугонов в России сократилось на двадцать процентов по сравнению с аналогичным отрезком времени в прошлом году.

«Основной причиной смены предпочтений среди угонщиков стал повышенный спрос потребителей на автомобили с пробегом. Также на выбор злоумышленников оказывает влияние цен на запчасти на вторичном рынке – чем дороже стоимость запасных частей, тем выгоднее угон этого автомобиля. В целом же сокращение числа угонов в России связано с ковидными ограничениями, так как границы с большинством стран закрыты, это усложняет сбыт угнанных транспортных средств для злоумышленников», - рассказал заместитель генерального директора по управлению убытками Страхового Дома ВСК Артем Король.

Аналитики отметили, что в этом году наиболее привлекательными для автоугонщиков стали автомобили марок “Тойота”, “Киа” и “Хендай”. При этом авто последней марки за девять месяцев 2021 года было угнано на тридцать пять процентов больше, чем за аналогичный период 2020-го. Годом ранее автомобили этой марки находились на 3-м месте среди самых угоняемых в РФ.

Что касается автомобилей марки “Киа”, то в этом году они меньше интересовали автоугонщиков - данные автомобили с первого места антирейтинга опустилась на второе. Интерес угонщиков снизился на сорок три процента.

Авто марки “Тойота” в этом году угоняли на сорок четыре процента меньше, чем в прошлом. Эта японская марка опустилась на третье место. Четвертое место заняли транспортные средства марки “Лексус” - их угоняли в 2021 году на семь процентов реже. Отечественные автомобили марки ВАЗ/Lada заняли пятую позицию, однако количество их угонов увеличилось на тринадцать процентов.

Специалисты Страхового Дома ВСК рассказали о повышении интереса автоугонщиков к автомобилям российского производства. По их данным, в десятку лидеров антирейтинга вошли модели авто "ГАЗ" и "МАЗ" - они оказались на 8-м и 10-м местах. Также в этом году повысился интерес угонщиков к автомобилям марки “Мицубиси” - в прошлом году она не попала в антирейтинг, а в этом заняла шестую позицию. При этом автомобили Mercedes-Benz, Mazda и Ford покинули топ-10.

"