Posted 30 сентября 2021,, 10:02

Published 30 сентября 2021,, 10:02

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

Стало известно, когда «бабье лето» может прийти на Ставрополье

30 сентября 2021, 10:02
Холодный сентябрь не обязательно говорит о том, что осеннего потепления на Ставрополье ждать не стоит, сообщила NewsTracker заместитель начальника Ставропольского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС) Наталья Клименко.

Несколько лет подряд в середине осени на Ставрополье бабье лето было особенно теплым, а в 2019 году и вовсе стало причиной позднего начала отопительного сезона. Однако в 2021 году все иначе. Сентябрь выдался холодным, а отопительный сезон уже начался. В связи этим жителей края беспокоит, стоит ли ждать привычных теплых дней.

Эксперт отметила, что начало сентября было вполне нормальным, а давать прогнозы на конец октября еще очень рано.

«Сентябрь в этом году дождливый и прохладный. Наши специалисты проанализировали среднемесячную температуру сентября, и она оказалась достаточно близкой к норме, просто случился достаточно продолжительный холодный период и все забыли, что в первой половине месяца было очень тепло. Бабье лето – очень часто повторяющееся явление. Редко какой год обходится без него, хотя иногда такое и случается. Сейчас только конец сентября, а бабье лето обычно наступает примерно через месяц: в двадцатых числах октября. Я думаю, что еще тепло восстановится и температура нормализуется. Давать прогнозы пока рано – поговорим об этом в октябре», – поделилась мнением Клименко.

Подробнее об осени 2021 года на Ставрополье – в новом материале NewsTracker.

"