Posted 30 сентября 2021,, 13:46

Published 30 сентября 2021,, 13:46

Modified 16 октября 2022,, 19:12

Updated 16 октября 2022,, 19:12

Очаги амброзии ликвидировали в Кабардино-Балкарии

30 сентября 2021, 13:46
Заросли амброзии в Нальчике и Чегеме ликвидированы после многочисленных жалоб местных жителей, сообщили в республиканском Россельхознадзоре.

Жители Нальчика и Чегема неоднократно жаловались на заросли амброзии в местные администрации и просили разобраться с сорняком, который заполонил город. Однако со стороны местных властей ничего не было сделано. Вопросом занялся Россельхознадзор по Кабардино-Балкарии и провел проверку.

«В управление Россельхознадзора в августе–сентябре в сезон цветения амброзии полыннолистной и в период сезонного обострения у людей, страдающих от аллергии, поступили обращения граждан, жителей Нальчика и Чегема. Граждане указывали на многочисленные очаги произрастания карантинного сорняка на улицах с указанием конкретных адресов. По каждому обращению сотрудниками управления Россельхознадзора были организованы немедленные выезды, которые, как правило, подтверждали наличие очагов амброзии полыннолистной», — сообщили в ведомстве.

Уборка зарослей сорняка была проведена силами администрации населенных пунктов, департамента дорожного хозяйства и благоустройства Нальчика и владельцев земельных участков, где была обнаружена амброзия.

"