Posted 30 августа 2022,, 05:33

Published 30 августа 2022,, 05:33

Modified 16 октября 2022,, 19:10

Updated 16 октября 2022,, 19:10

Минеева прокомментировала проект, привлекающий к импортозамещению МСП

30 августа 2022, 05:33
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева прокомментировала запуск пилотного проекта, нацеленного на привлечение к импортозамещению представителей малого и среднего бизнеса.

Правительство планирует реализовать в качестве эксперимента очередную программу льготного кредитования МСП для достижения инвестиционных целей с условием 3 и 4,5% годовых. Кредит будет выделяться на срок до 10 лет, при этом в первые пять лет будет действовать льготный период, пишет newsnn.ru.

По словам столичного бизнес-омбудсмена, пилотный проект, связанный с привлечением МСП к импортозамещению, даст возможность данному сектору оформлять льготные кредиты на 10 лет под 3 и 4,5% годовых. В настоящее время ожидается постановление правительства, в котором будут указаны условия участия малого и среднего бизнеса в этой программе. По мнению Минеевой, необходимо рассчитать риски для институтов развития, а бизнесменам обеспечить условия, при которых не возникнет бюрократических сложностей при выдаче кредита.

В первую очередь механизм льготного кредитования будет предложен компаниям, чья деятельность связана со сферами обработки, логистики, переработки сельхозпродукции и гостиничного бизнеса. Как сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников, эти сферы стремительно подстраиваются под условия санкций.

По мнению главы «Опоры России» Александра Калинина, данный проект вызвал серьезный интерес у малого бизнеса. Эксперт подчеркнул, что ожидается постановление правительства, в котором будут содержаться правила доступа МСП к программе, а также информация о возможности преодоления рисков со стороны институтов развития. Также, по его мнению, важно устранить угрозу бюрократии и искусственных препятствий во время получения кредита.

Недавно стало известно, что 3 участка земли будут переданы московским компаниям для реализации ими крупных инвестпроектов. На площади 11 га планируется создание около 1,6 тыс. рабочих мест. Данное постановление было принято градостроительно-земельной комиссией с целью строительства мебельного завода, производственного комплекса по изготовлению специй, а также распределительного центра готовой продукции из мяса.

Весной мэр Москвы Сергей Собянин одобрил комплекс антикризисных мер для застройщиков и арендаторов муниципального имущества. Сюда входит мораторий на увеличение стоимости платы за аренду городской земли и недвижимости. Дополнительные способы поддержки направлены на стабилизацию финансового состояния застройщиков, торговых предприятий и компаний сферы услуг, организаций малого и среднего бизнеса и других арендаторов московской недвижимости.

"