Posted 30 августа 2021,, 10:42

Published 30 августа 2021,, 10:42

Modified 16 октября 2022,, 19:27

Updated 16 октября 2022,, 19:27

Юристы рассказали о схеме фальсификации «наркотических» дел на Ставрополье

30 августа 2021, 10:42
Подделка вещественных доказательств в делах о незаконном обороте наркотиков на Ставрополье поставлена на поток, сообщили NewsTracker юристы.

В Ставрополе рассматривается показательное уголовное дело о «торговле наркотиками». Обвиняемым проходит местный житель Константин Верхотуров, которого задержали в 2018 году в аэропорту «Внуково» в Москве сразу после прибытия с отдыха в Турции.

Дело примечательно тем, что основное вещественное доказательство в нем может быть сфальсифицированным, а главный свидетель – засекречен.

Так, в деле фигурирует ноутбук, который якобы принадлежал обвиняемому Константину Верхотурову. Однако учетная запись на имя Верхотурова была создана в ноутбуке уже после его ареста, когда компьютер находился в кабинете у следователя.

Кроме того, интернет-магазин по продаже наркотиков, деятельность которого вменяется Верхотурову, продолжает работать даже после ареста его «владельца». То есть настоящие администраторы ресурса явно находятся на свободе.

При этом Следственный комитет отказывался возбуждать уголовные дела в отношении сотрудников полиции, которые подделали доказательства и сфабриковали все дело.

Подробнее об этом уголовном деле о том, почему оно должно стать прецедентом, читайте в эксклюзивном расследовании NewsTracker.

"