Posted 30 августа 2021,, 16:50

Published 30 августа 2021,, 16:50

Modified 16 октября 2022,, 19:27

Updated 16 октября 2022,, 19:27

Торговля смертью и отмена Дня города в главных новостях понедельника на Ставрополье

30 августа 2021, 16:50
Как полицейские помогают наркодилерам, какой прогноз развития пандемии дают на Ставрополье и куда пойдут деньги, сэкономленные на отмене Дня города, – обо всем этом в обзоре главных новостей дня 30 августа на NewsTracker.

В Ставрополе полицейских обвинили в содействии наркомафии. В Октябрьском районном суде города рассматривается уголовное дело в отношении местного жителя Константина Верхотурова. Его обвиняют в покушении на сбыт наркотиков с использованием информационно-телекоммуникационной сети. При этом интернет-магазин, которым по версии полиции управлял Верхотуров, после ареста продолжил благополучно работать и распространять наркотики.

В ответ на неоднократные указания защиты Верхотурова, обращения в Следственный комитет и Генпрокуратуру, силовики утверждают, что интернет-ресурс заблокирован. При этом полиция Ставрополя достоверно знает, что магазин продолжает работать.

Таким образом, следователи намеренно прикрывают настоящих наркодилеров, добиваясь лишь повышения собственных показателей «раскрываемости», говорит адвокат Константина Верхотурова.

О том, как фальсификация дел мешает полицейским бороться с настоящими наркоторговцами, читайте в материале NewsTracker.

Заболеваемость и смертность от COVID-19 на Ставрополье вышло на «очень высокое плато». Об этом губернатор Владимир Владимиров заявил во время прямой линии в понедельник.

«Сегодня то, что мы остановились на тех высоких цифрах [смертности], это называется плато. Мы вышли на плато. Да, оно очень высокое, 20 человек, оно выше, чем то, на которое мы выходили зимой, если помните, перед Новым годом. Тем не менее, мы встали и видим, что койки заморозились. Мы поднимались до 3200 коек занятых. Сейчас 2500 коек занятых», - сказал Владимиров.

Подробнее о ситуации с заболеваемостью в крае можно почитать здесь.

Тем временем в городах и селах Ставрополья в сентябре отменят все запланированные праздники «День города» и «День села». Такое поручение дал губернатор на оперативном совещании в понедельник.

Владимир Владимиров призвал направить сэкономленные на торжествах средства в помощь детям, больным диабетом. Список медицинских учреждений, которые нуждаются в финансовой поддержке, должны подготовить министерства здравоохранения и финансов.

Подробнее об инициативе читайте в материале NewsTracker.

"