Posted 30 августа 2021,, 08:17

Published 30 августа 2021,, 08:17

Modified 16 октября 2022,, 19:26

Updated 16 октября 2022,, 19:26

Полиция могла подделать ключевое доказательство в деле «наркодилера» из Ставрополя

Полиция могла подделать ключевое доказательство в деле «наркодилера» из Ставрополя

30 августа 2021, 08:17
Фото: Медиахолдинг1Mi
В уголовном деле жителя Ставрополя Константина Верхотурова фигурирует доказательство, которое могло быть подделано, сообщила NewsTracker защита обвиняемого.

В Ставрополе продолжается судебный процесс по уголовному делу Константина Верхотурова. Его обвиняют в покушении на сбыт наркотиков с использованием информационно-телекоммуникационной сети, то есть в торговле наркотиками по интернету.

Одно из ключевых доказательств обвинения – ноутбук, который якобы принадлежит Верхотурову и через который он управлял интернет-магазином. Защита обвиняемого считает, что этот вещдок был сфальсифицирован следствием.

Дело в том, что Верхотуров был арестован в августе 2018 года. Однако, согласно заключению эксперта, учетная запись на имя Верхотурова появилась в компьютере в сентябре 2018 года, то есть тогда, когда он был в СИЗО.

Кроме того, ноутбук, который находился в запечатанном пакете у следователя, после включения автоматически подключился к Wi-Fi в кабинете следователей. То есть раньше компьютер уже подключался к этой сети и запомнил его.

В связи с фальсификацией улик Верхотуров обращался в Следственный комитет. Но там не увидели поводов для проверки в МВД.

«Несмотря на очевидность состава данного преступления, уже четыре раза – следователями Ставропольского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю Невечерой и Базаровым выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела», - рассказали защитники Верхотурова.

Подробнее о расследовании, основанном на поддельном доказательстве, читайте в эксклюзивном материале NewsTracker.

"