Posted 30 августа 2021,, 11:01

Published 30 августа 2021,, 11:01

Modified 16 октября 2022,, 19:27

Updated 16 октября 2022,, 19:27

Экологи: Концепция РОП должна заработать в России к 2022 году

30 августа 2021, 11:01
Минэкономразвития России под давлением предпринимательского сообщества предложило на два года перенести сроки принятия концепции расширенной ответственности производителей (РОП). По заявлению предприятий-утилизаторов, пробуксовка в принятии новых правил дорого обходится России и тормозит экономическое развитие.

Эксперты заявляют: объем отходов на российских свалках возрастает из года в год. Порядка 90% мусора лежит на полигонах, при этом свыше 50% из этих отходов нельзя утилизировать. По словам экологов, в последующие пять лет на свалках просто не останется места для новых отходов, и избежать этого поможет расширенная ответственность производителей. В соответствии с ней, бизнес будет обязан утилизировать мусор самостоятельно или уплачивать экосбор на эти цели. Экосбор пойдет на развитие производства для вторичной переработки отходов. РОП превратится в драйвера для развития рынка переработки мусора, говорят эксперты. Об этом пишет kp.ru.

По словам генерального директора компании-утилизатора АО «СОЭМЗ» Дениса Кондратьева, отрасль ожидает введения концепции с 2015 года и давно нарастила свои мощности. Кондратьев считает, что эта ситуация затянулась.

По заявлению заместителя председателя комитета по переработке отходов и вторичным ресурсам ООО «Деловая Россия» Ильдара Неверова, после того, как система вступит в силу, нужно назначить единого начальника, чтобы учитывать все процессы утилизации и прозрачности.

Неверов отметил: без сомнения, программа должна вступить в силу с 2022 года. Экосбор должен в значительно больших объемах поступать в российский бюджет и должен быть окрашен. Эти деньги станут ощутимым подспорьем в финансировании изменений в мусороперерабатывающей промышленности, запланированных в РФ, считает эксперт.

Новая концепция расширенной ответственности производителей превратится в драйвера, который позволит перейти к экономике замкнутого цикла, по мнению Алексея Сергеева, исполнительного директора Лиги переработчиков макулатуры. Благодаря такой экономии снизится число полигонов, появятся новые рабочие места. Сергеев подчеркнул: каждый год отсрочки введения РОП ведет к многомиллиардным тратам на ликвидацию свалок и рекультивацию полигонов.

"