Posted 30 августа 2019,, 15:40

Published 30 августа 2019,, 15:40

Modified 16 октября 2022,, 18:27

Updated 16 октября 2022,, 18:27

Неделя Ставрополья: массовое увольнение врачей, чиновники — «пираты», дело хакера

30 августа 2019, 15:40
Прошедшая неделя на Ставрополье оказалась богатой на события. NewsTracker подводит ее итоги, вспоминая самые интересные новости.

В Пятигорске из городской больницы одновременно уволились сразу пять врачей. Ушли все травматологи во главе с заведующим отделением Романом Алфимовым. Главврач больницы прокомментировал, что ушел заведующий и, скорее всего, забрал с собой коллег. Он добавил, что это нормальная практика, а на все освобожденные места уже нашли новых специалистов.

Эта ситуация не осталась незамеченной на фоне массового увольнения хирургов в Демидовской больнице Нижнего Тагила из-за ненормальных условий работы и ее оплаты. Новость дошла до Кремля, поэтому аналогичный случай в Пятигорске заставил власти отреагировать на него.

Глава Ставрополья Владимир Владимиров поручил провести проверки в нескольких больницах, в том числе в Пятигорске. Он встретился с главой Минздрава региона и напомнил, что от местных жителей поступают жалобы на городскую больницу в Пятигорске. Люди недовольны нехваткой врачей и платными услугами.

NewsTracker выяснил, что проблемы с кадрами начались с момента утверждения главным врачом больницы Романа Лифенко.

Источник рассказал, что под его давлением уволились несколько человек, так как не выполнили план по платным услугам. Алфимов был единственным, кто выполнял эндопротезирование в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Других, по словам собеседника, понизили в должности, либо они испытывают давление со стороны руководства. В больнице и Минздраве рассказали, что травматологическое отделение сейчас работает в штатном режиме. При этом уволившиеся доктора получали от 56 до 73 тысяч рублей в месяц, почему при таких хороших зарплатах они ушли, неизвестно. Сайт больницы пестрит объявлениями о наборе персонала, что явно свидетельствует о том, что с кадровым вопросом здесь далеко не все в порядке.

NewsTracker выяснил, что в городе Благодарный чиновников заподозрили в покровительстве «мусорным пиратам» — нелегальному бизнесу по обращению с твердыми бытовыми отходами. Речь идет о «Научно-производственном объединении «Центр экологического сопровождения предприятий», которое собирает с организаций и населения мусор и складирует на участке на окраине города.

Дело в том, что в Благодарном работает регоператор и, по закону, только он может заниматься этой деятельностью. Первоначально местные власти передали научно-производственному объединению в аренду участок земли площадью 40 тысяч квадратных метров. Владелица организации Анна Петряник смогла получить его в собственность за 3,6 тысячи рублей без проведения аукциона. Это стало возможно из-за строительства на территории здания, которое состоит из стены, навеса и строительного вагончика. Разрешение на строительство выдал лично глава администрации округа Александр Теньков. Через несколько дней он принял строение в эксплуатацию.

По данным источника NewsTracker, представители администрации Благодарного и Александр Теньков заинтересованы в работе фактически незаконного полигона ТБО на окраине города. Ведь его клиентами были все бюджетные организации округа.

Регоператор обращался в полицию, но уголовное дело возбуждено не было. Однако компанию Петряник после проверки оштрафовали на 2,9 миллиона рублей.

На Ставрополье завели еще одно уголовное дело в отношении Дениса Заева, который создал вирусы для недолива топлива на автозаправках. Сейчас Заева подозревают в покупке справки об инвалидности, которая позволила ему за шесть лет получить почти 800 тысяч рублей пенсии. Липовую инвалидность Заев оформил, чтобы не платить транспортные и земельные налоги и пользоваться кучей льгот. Аналогичную справку оформила и его супруга, «заработав» на этом 822 тысячи рублей за пять лет. Заев стал известен после создания вредоносных компьютерных программ. При помощи них на десятках АЗС водителям недоливали до 7% топлива. Банда орудовала в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах, центральном регионе и Московской области.

Заеву несколько раз удавалось скрываться от следствия, так как, по информации источника NewsTracker, у него есть связи в полиции.

"