Posted 30 июля 2022,, 11:16

Published 30 июля 2022,, 11:16

Modified 16 октября 2022,, 19:27

Updated 16 октября 2022,, 19:27

В России появился комбинированный медицинский препарат от коронавируса

30 июля 2022, 11:16
Количество новых случаев заболеваний коронавирусом в России снова растет. С начала лета этот показатель увеличился в полтора раза только в Москве. Характерно, что медики зафиксировали более заразные варианты омикрон-штамма. Однако в связи с новыми условиями были разработаны современные препараты.

В настоящее время COVID-19 у подавляющего большинства инфицированных почти неотличим от ОРВИ ни по симптоматике, ни по течению болезни. Об этом заявила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, сообщает transsibinfo.com.

Пациенты, страдающие от сопутствующих заболеваний, переносят коронавирусную инфекцию тяжело и нуждаются в госпитализации. Таким образом, потребность в препаратах от COVID-19 продолжает оставаться актуальной.

В Минздраве России прошел регистрацию медикамент «Скайвира», в составе которого присутствуют нирматрелвир и ритонавир. Речь идет о новом поколении препаратов, направленных на предотвращение осложнений от коронавируса. По результатам успешно проведенных клинических испытаний медики с уверенностью объявили об эффективности «Скайвиры»: риски тяжелого протекания заболевания и госпитализации снижаются на 86 процентов, процесс выздоровления ускоряется, а выраженность постковидного синдрома сведена к минимуму. Новое лекарство рассчитано на амбулаторное лечение новой коронавирусной инфекции.

«Несмотря на некоторое затишье в динамике заболеваемости COVID-19, медицинское сообщество сходится во мнении, что SARS-CoV-2 в той или иной форме останется с нами навсегда», — констатировала директор по новым продуктам компании «Промомед» Кира Заславская.

«Скайвира» обладает способностью полностью блокировать процессы репродукции вируса в клетках, а также существенно замедляет действие протеазы, уточнили медики. Препарат отличается серьезной противовирусной активностью. В процессе исследований ему успешно удалось побороть все обнаруженные ранее вариации SARS-CoV-2.

Курс лечения не превышает пяти дней. Однако приступать к терапии пациент должен сразу же, как только ему поставили диагноз COVID-19. В основе создания «Скайвиры» лежали новейшие подходы к терапии. Разовая доза размещена в одной таблетке.

Специалисты предупредили о том, что пандемии в будущем могут быть еще более опасными: в прогнозах уже фигурируют дельтакрон и иные модификации коронавируса. Именно по этой причине в арсенале российских врачей должны быть самые разные эффективные препараты этиотропной терапии.

"