Posted 30 июля 2021,, 14:20

Published 30 июля 2021,, 14:20

Modified 16 октября 2022,, 19:09

Updated 16 октября 2022,, 19:09

Минеева одобрила идею отмены перчаточного режима в столице

30 июля 2021, 14:20
Мэр Москвы Сергей Собянин в соответствии со своим указом освободил москвичей и гостей столицы от обязанности ношения перчаток в общественных местах. При этом маски, цель которых заключается в обеспечении защиты от заражения COVID-19, носить обязательно, как и ранее.

Татьяна Минеева, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве, подчеркнула: это решение является логичным.

«Отмена требования об обязательном ношении перчаток при обслуживании гостей является важным и логичным решением в сложившейся обстановке, когда количество вакцинированных стабильно увеличивается. От бизнеса поступали жалобы на начисление штрафов за отсутствие перчаток или использование поврежденных. Теперь вероятность получить штрафы по этому вопросу полностью устранится. Жизнь постепенно возвращается в привычное русло», — отметила столичный бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева, пишет rbc.ru.

Сергей Собянин объяснил свое решение смягчить меры безопасности в Москве тем, что ситуация с коронавирусом улучшается. Речь идет в том числе о резком сокращении количества выявляемых каждый день заражений и госпитализаций тех, кто все же заразился. Мэр Москвы отметил: ситуация улучшилась за счет кампании по вакцинации. В связи с этим Собянин призвал москвичей, не успевших сделать прививку, не оттягивать визиты в центры вакцинации.

«Если вы еще не вакцинировались, не откладывайте это решение. Так вы сохраните свое здоровье и сможете приблизить завершение пандемии», — отметил Сергей Собянин.

Требование о ношении защитных масок и перчаток для жителей столицы вступило в действие 12 мая 2020 года. Изначально оно касалось исключительно общественного транспорта и магазинов. Но уже с 1 июня прошлого года маски стали обязательными и на улице. При этом перчатки необходимо было носить на работе, в магазинах, аптеках, МФЦ, любых других учреждениях и в общественном транспорте.

С 13 июля москвичей освободили от требований по ношению масок, однако перчатки в общественных местах оставались обязательными. Надо сказать больше — контроль за их наличием у пассажиров общественного транспорта (а также на вокзалах, станциях, в кассах, вестибюлях, на пешеходных переходах, платформах и прочих транспортных объектах) усилили.

В октябре прошлого года столичные власти заявили, что пассажиры без перчаток больше не смогут попасть в метро и воспользоваться наземным транспортом, даже если они заплатили за проезд. Нарушителям, выявляемых при проверках, выписывали штраф в 5 тысяч рублей. Многие из них снимали перчатки при прохождении через турникет.

Не помогло даже то, что депутаты Госдумы обращались в Генпрокуратуру и просили проверить, законно ли выписывать штрафы жителям столицы за неиспользование перчаток в общественных местах.

"