Posted 30 июля 2021,, 15:00

Published 30 июля 2021,, 15:00

Modified 16 октября 2022,, 19:09

Updated 16 октября 2022,, 19:09

Минеева: Московские предприниматели предложили включить в госконтракты медиацию

30 июля 2021, 15:00
Московский бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева в рамках ежегодной конференции при уполномоченном по защите прав предпринимателей рассказала, что столичный бизнес предлагает предусмотреть медиацию в государственных контрактах.

По сообщению ТАСС, в бизнес-сообществе считают, что медиативная процедура поможет избежать судебных тяжб при решении коммерческих споров.

Во время ежегодной конференции при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Москве Минеева сообщила о том, что она обратилась в департаменты городского имущества и предпринимательства с просьбой найти возможность предусмотреть в таких госконтрактах медиативную процедуру.

Она подчеркнула, что с юридической точки зрения будет правильно, если орган власти пойдет на уступки бизнесу, сядет за стол переговоров и стороны придут к компромиссу. Это лучше, чем год судиться. Минеева отметила, что сейчас инициатива на стадии рассмотрения, но для ее внедрения и рассмотрения уже получена поддержка.

"Я не могу гарантировать, что это будет принято, но я сделаю все возможное, чтобы эти [медиативные] оговорки были внедрены хотя бы в части каких-то услуг, которые возникают между бизнесом и властью", - сказала она.

Стоит отметить, что медиация является относительно новой практикой в России. Это одна из технологий урегулирования экономических споров, предполагающая участие третьей независимой, незаинтересованной и беспристрастной стороны. Способ внесудебный и выбирается по обоюдному согласию сторон. Медиативная процедура проводится в удобное для участников спора время и в заранее согласованном месте. Технология занимает меньше времени, чем судебные разбирательства, и не имеет жестких процессуальных требований к организации и проведению.

Обстановка, организация, регламент и содержание медиативной процедуры определяются индивидуально. При этом она основывается на нескольких принципах: взаимоуважение, добровольность, конфиденциальность, прозрачность, равноправие сторон. Третьей стороной является медиатор - непредвзятое и беспристрастное лицо, ориентированное не столько на сам спор, сколько на поиск эффективного решения конфликта, которое устроит обе стороны.

Эксперты отмечают, что на данный момент медиативная процедура в России находится на стадии тестирования и становления, так как применять ее стали относительно недавно.

Напомним, ранее обмен мнениями по вопросам применения процедуры медиации в качестве альтернативного способа урегулирования экономических споров вызвал широкую дискуссию у специалистов. В основе споров - проблемы, которые препятствуют полноценному развитию института как инструмента эффективного разрешения коммерческих споров.

"