Posted 30 июля 2021,, 11:32

Published 30 июля 2021,, 11:32

Modified 16 октября 2022,, 19:09

Updated 16 октября 2022,, 19:09

Дегтярев работает над развитием в крае государственно-частного партнерства

30 июля 2021, 11:32
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев обратился за помощью к частному инвестору – фонду «Стратегия будущего». Глава региона предложил фонду участвовать в строительстве школы в микрорайоне “Строитель”.

По словам Дегтярева, школа сможет принимать до 1100 детей. Таким образом, через 2 года можно будет снять вопрос вторых смен в этом густонаселенном микрорайоне.

Этот проект оценивается 1,8 млрд рублей, и такая сумма является довольно большой для местного бюджета. Государственно-частное партнерство позволит покрыть часть затрат и построить школу в течение двух лет, пишет transsibinfo.com.

Глава региона отметил, что механизм государственно-частного партнерства распространен в нашей стране все еще недостаточно широко. К примеру, данный проект будет первым для Хабаровского края и одним из первых в Российской Федерации. Дегтярев считает, что привлечение частных инвесторов к госпроектам позволит возводить больше необходимых гражданам социальных объектов.

Руководство “Стратегии будущего” позитивно оценило идею Дегтярева о долгосрочном партнерстве. Генеральный директор фонда Станислав Неверов подчеркнул важность того, что власти стараются привлечь инвесторов для решения социальных проблем.

Зампредседателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов отметил, что решение врио губернатора Хабаровского края позволит региону увеличить темпы достижения стратегических целей, обозначенных президентом.

«Привлечение бизнеса к строительству объектов социальной сферы облегчает нагрузку на бюджеты субъектов Российской Федерации. Такой подход является оптимальным для сохранения устойчивости бюджетной системы», – заявил Смирнов.

В краевой администрации сообщили, что регион продолжит практику государственно-частного партнерства. Так, в планах возведение еще нескольких школ, причем не только в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.

"