Posted 30 июля 2018,, 11:59

Published 30 июля 2018,, 11:59

Modified 16 октября 2022,, 18:00

Updated 16 октября 2022,, 18:00

Многодетная мать 5 лет ждет своей очереди на квартиру и землю в Ставрополе

30 июля 2018, 11:59
Мать пятерых детей стоит в очереди на квартиру и землю более 5 лет, но социального жилья на Ставрополье нет, сообщила NewsTracker сама многодетная мать Наталья Баева.

«В 2014 году, когда я была беременна пятым ребенком, мы жили вместе с моей мамой в маленькой квартире, где жилой площади всего 10 квадратных метров. Я несколько раз пыталась попасть на прием к Владимиру Владимирову, который тогда занимал пост исполняющего обязанности губернатора Ставропольского края. Удалось мне это только благодаря счастливой случайности, когда он приехал поздравлять нашего соседа, ветерана ВОВ, с 90-летием», - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, Владимиров отдал приказ начальнику комитета градостроительства, тогда этот пост занимал Максим Маширов, оказать многодетной матери помощь. Наталью пригласили на прием, изучили документы, поставили на очередь и обещали к рождению дочери выдать жилье.

«А потом его сняли с должности. Поставили нового начальника. Я ходила к нему, но мне лишь дали отписку, что преждевременно выдать жилье не могут, потому что нарушатся права стоящих в очереди передо мной», - сообщила собеседница.

По ее словам, остальные попытки попасть к губернатору не увенчались успехом, никаких субсидий и помощи женщина не дождалась. В ответ на все доводы ей отвечали, что некоторые живут и в худших условиях.

«Потом все мои заявления передали главе города Ставрополя Андрею Джатдоеву, но от него мне не пришло даже отписки. Меня перенаправили к его заместителю Александру Мясоедову, он, в свою очередь перенаправил меня в Министерство жилищно-коммунального хозяйства писать заявление на социальное жилье. Там ответили, что социального жилья в крае нет», - вспоминает многодетная мать.

Она рассказала, что после этого с новым супругом они снимали трехкомнатную квартиру, чтобы хоть как-то создать комфортные условия для детей, на оплату аренды и коммунальных услуг уходило порядка 80% заработка супруга, сама женщина на тот момент не работала, сидела с новорожденной дочерью.

«Мы просили помощи у администрации в приобретении кроватки и коляски, хотя бы не новых. Но нам ответили, что сейчас в здании администрации меняют полы, и делают это на средства спонсоров, у самой администрации денег нет. И нам посоветовали спонсоров искать», - сообщила собеседница.

По словам женщины, она стоит в очереди на квартиру и на землю уже 5 лет, 3 из которых очереди не двигаются. Через пару лет Наталья перестанет быть многодетной и не сможет претендовать на получение.

"