Posted 30 июля 2018,, 14:57

Published 30 июля 2018,, 14:57

Modified 16 октября 2022,, 18:00

Updated 16 октября 2022,, 18:00

Казаки решили создать список «врагов народа» за бюджетные деньги

30 июля 2018, 14:57
Казаки Рязанской области планируют составить федеральный реестр «врагов народа», куда включат лица, симпатизирующие Западу и критикующие власть, сообщают «Новые Известия».

Казачий атаман Андрей Даценко пообещал создать федеральный список «врагов народа». Туда он предлагает включать всех граждан России с либеральными и западническими взглядами. Список должен стать основанием для «рекомендаций». Например, интернет-провайдерам будут рекомендовать, чтобы они отказывали фигурантам списка в подключении к Сети, а вузам – не принимать детей таких граждан на бюджетное обучение.

Правда, если дети «врагов народа» раскаются и заявят о своей поддержке курса руководства страны, их могут простить и вернуть в ряды полноценных граждан, предлагает Даценко.

Планы казачьего атамана рязанскому изданию «7х7» подтвердил координатор по информационной работе казачества Валерий Розанов.

«Сейчас наступили такие «смутные времена», что рядовой гражданин не отличает настоящего патриота от лжепатриота. Мы поможем ему разобраться в этих понятиях», - сказал Розанов.

Единая информация система будет называться «ПАТРИОТ» и должна быть создана на бюджетные деньги. Даценко оценивает стоимость работ в 60 миллионов рублей. Казаки рассчитывают получить средства из федерального бюджета в рамках дотаций общественным организациям.

По словам атамана, вносить имена в список предателей смогут рядовые граждане. Для этого нужно сообщить о либеральном знакомом или соседе через специальную сеть казачьих терминалов. Устройства и программное обеспечение для них уже находятся в разработке.

«С терминалами у нас пока пилотный проект, в тестовом режиме. Система «ПАТРИОТ» — это уже утвержденное техзадание, работы начались в общем-то, есть более четкое видение. Но мы рассматриваем возможность их совмещения в отдельных услугах. На уровне базовой архитектуры приложения разработчики закладывают возможность сетевого взаимодействия, а как мы это реализуем, будет решаться в следующем квартале», - сказал Даценко на региональном совещании казаков Центрального федерального округа в Рязани 27 июля.

Там же Даценко обозначил критерии, по которым граждан будут признавать «врагами народа». Это люди, которые каким-либо образом комментируют действия национального лидера, сомневаются в его достоинствах или даже критикуют его. Также это люди, которые распространяют вредные для государства идеи и склоняют своих знакомых к либеральному мышлению.

«Народом являются те граждане, которые доверяют действиям Президента, не оспаривают их благородный смысл и в полной мере, без пристрастных обсуждений их поддерживают. Наши специалисты дали четкие определения, по которым мы будем работать», - сказал Даценко.

Атаман также сообщил, что казаки поддержали идею создания реестра «врагов народа».

«Наше мнение таково: в реестр нужно включить людей, которые принижают роль России, к примеру, в Великой Отечественной войне, в научных достижениях. Они распространяют информацию, что в науке всегда преуспевал и преуспевает только Запад. Молодежь воспринимает и усваивает эту информацию. Дальше: во многих протестных акциях участвуют люди, которым просто заплатили, чтобы изобразить массовость. Но заплатили-то им не рядовые граждане, а кто-то из «верхов». Во всем этом надо разбираться и доносить до сведения граждан», - считает Даценко.

р2

"