Posted 30 июня 2021,, 07:59

Published 30 июня 2021,, 07:59

Modified 16 октября 2022,, 19:22

Updated 16 октября 2022,, 19:22

Застреливший водителя инспектор ДПС на Ставрополье пытается выйти из СИЗО

Застреливший водителя инспектор ДПС на Ставрополье пытается выйти из СИЗО

30 июня 2021, 07:59
Фото: Медиахолдинг1Mi
В действиях инспектора ГИБДД, который застрелил водителя в Предгорном районе, нет состава преступления, утверждает автор петиции.

На сайте Change.org появилась новая петиция в защиту инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по городу Лермонтову по фамилии Марченко, который 1 октября 2020 года застрелил водителя машины после погони. Автор петиции утверждает, что Марченко и его напарник Зюзин действовали в пределах закона, а погибшего Халита Мустафаева застрелили за то, что он был пьян и оказывал сопротивление.

«После того, как Мустафаев выбежал из автомобиля и стал убегать в сторону лесополосы, в процессе преследования он был ранен в голову, в результате чего наступила его смерть. По данному факту возбуждено уголовное дело, сотрудник полиции Марченко М.И. заключен под стражу, где содержится уже 9 месяцев. Из видеозаписи видно, что в действиях Марченко нет состава преступления, в связи с чем он содержится под стражей незаконно», - говорится в обращении, адресованном главе Следственного комитета Александру Бастрыкину.

Автор петиции требует прекратить уголовное преследование полицейского и освободить его.

Как сообщал NewsTracker, 30 октября 2020 года Марченко арестовали по делу об убийстве водителя. Источник агентства сообщал, что в крови полицейских были обнаружены наркотики. В Следственном комитете эту информацию не опровергли и не подтвердили.

"