Posted 30 июня 2021,, 09:26

Published 30 июня 2021,, 09:26

Modified 16 октября 2022,, 19:22

Updated 16 октября 2022,, 19:22

В каких районах Ставрополья в ближайшие годы построят новые школы

30 июня 2021, 09:26
На строительство 9 школ в разных районах Ставрополья по разным программам выделено почти 2 миллиарда рублей, сообщил министр строительства Ставропольского края Валерий Савченко.

Напомним, что в этом году в регионе планируют сдать в эксплуатацию 16 детских садов, три из которых уже построены.

По словам министра, в этом году планы по строительству школ тоже большие.

«В прошлом году мы сдали только одну школу в городе Кисловодске, а в этом году планируем сдать девять, пять из которых в рамках национального проекта „Образование“, остальные в рамках программы „Развитие СКФО“ и за счет средств субъектов», — рассказал Савченко.

Пока из 9 проектов завершен один — в Левокумском районе на 160 мест. Остальные находятся в разной степени готовности.

«Многие слышали о реконструкции 11-й гимназии в городе Кисловодске. Она находится в высочайшей степени готовности, уже готовятся документы, связанные со вводом объекта в эксплуатацию. Это памятник истории и культуры, поэтому наше управление по охране памятников сейчас проверяет научно-проектную документацию. Думаю, к 1 августа проект будет полностью завершен», — заявил собеседник.

А вот в Михайловске, по словам министра, контракт пришлось расторгнуть из-за недобросовестности подрядчика. Но на днях уже прошел новый конкурс, и новый подрядчик после оформления документов приступит доработке объекта — осталось порядка 20% работы.

"