Posted 30 июня 2021,, 11:05

Published 30 июня 2021,, 11:05

Modified 16 октября 2022,, 19:23

Updated 16 октября 2022,, 19:23

Путин пообещал бесплатный газопровод жительнице Карачаево-Черкесии

30 июня 2021, 11:05
Жители Усть-Джегуты не могут подключить дома к газу из-за высокой стоимости проведения работ, рассказала на «Прямой линии» президента местная жительница.

Жительница Усть-Джегуты в Карачаево-Черкесии Роза Каппушева обратилась на «Прямую линию» к президенту Владимиру Путину. Она рассказала, что часть домов в городе не могут подключить к газовой сети из-за высокой стоимости проведения работ.

«Газопровод находится буквально в 200 метрах от нас. Но, по нашим подсчетам, выходит около 200 тысяч рублей на семью. Здесь в основном многодетные молодые семьи. И для обычной семьи это очень большие деньги. Прошу вас помочь, посодействовать нам», - сказала Каппушева.

Глава государства сообщил, что подведение газовой трубы к границам частного домовладения сейчас осуществляется бесплатно.

«Мы поразбираемся. С руководителем республики поговорю на этот счет. Но чтобы вы и остальные граждане знали: от магистральной трубы до домовладения труба должна быть проложена бесплатно. Или за счет «Газпрома», или за счет тех организаций, которые руководят этим хозяйством в республике. До забора – бесплатно. Внутри домовладения – за деньги собственника», - сказал Путин.

Впервые идею о том, чтобы подводить газовые сети к границам частных домовладений бесплатно, Путин озвучил в ходе своего послания Федеральному собранию в апреле 2021 года. Тогда же глава государства поручил «Газпрому» завершить газификацию страны к 2030 году.

"