Posted 30 июня 2018,, 10:41

Published 30 июня 2018,, 10:41

Modified 16 октября 2022,, 17:39

Updated 16 октября 2022,, 17:39

Власти Владикавказа опровергли пропажу фонарей из Лондона по их инициативе

30 июня 2018, 10:41
Администрация Владикавказа опровергла снос старинных фонарных столбов из Лондона, являвшихся произведениями искусства, сообщила Newstracker начальница отдела информационного обеспечения Дзерасса Дзестелова.

В пятницу в социальных сетях жители Владикавказа возмутились бесследным исчезновением двух старинных английских фонарных столбов, которые являлись произведениями искусства. Они располагались около здания республиканского Союза архитекторов России, в городе их всего было четыре, теперь же осталось два. Эти фонари в Северную Осетию попали еще в 1863 году из Лондона вместе с чугунным мостом, который раньше назывался «Ольгинским мостом».

«Администрация к этому не причастна, мы уже связывались с теми, кто мог бы это у нас сделать, и выяснили, что это сделали не члены администрации Владикавказа. Возможно, это произошло по инициативе членов Союза архитекторов. Мы также предполагаем, что фонари убрали из-за того, что они уже не работают и ничего не освещают, а служат только для декорации», — сообщила собеседница.

Но в социальных сетях споры не утихают, ведь до сих пор не понятно, вернут ли эти фонари на место, будут они украшать другое место города или же они навсегда пропали из Владикавказа.

"