Posted 30 мая 2019,, 11:24

Published 30 мая 2019,, 11:24

Modified 16 октября 2022,, 18:10

Updated 16 октября 2022,, 18:10

Уроки о раздельном сборе мусора проводят для детей на Ставрополье

30 мая 2019, 11:24
В Пятигорске прошел урок о пользе раздельного сбора мусора, сообщает региональный оператор ООО «ЖКХ».

Занятие по раздельному сбору мусора прошло в Пятигорске на базе Центра детского туризма, экологии и творчества имени Р. Лейцингера. Инициатором экопросветительского мероприятия стал региональный оператор компания «Жилищно-коммунальное хозяйство».

Около 60 ребят узнали, что ответственное отношение к окружающей среде начинается с привычки сортировать свой мусор. А начинать можно с малого, рассказали лекторы.

«Мы начинаем с двухкомпонентного разделения – на «сухие» отходы, которые можно переработать, и остальные, включающие органику. Это первый, но очень важный шаг на пути к цивилизованному обращению с отходами», - говорит замдиректора компании «ЖКХ» Дмитрий Маркарян.

Занятие провела эколог, активистка всероссийского движения «ЭКА» Юлия Кузьмичева. В ходе увлекательной беседы она рассказала школьникам, как важно не просто выбрасывать отходы, а отправлять их на вторичную переработку. А это возможно только при сортировке мусора.

«Я всегда провожу уроки в форме беседы и каждый раз радуюсь тому насколько ребята вовлекаются в тему раздельного сбора и переработки отходов», - говорит Кузьмичева.

Сразу после теоретической части школьники смогли впервые применить свои знания на практике: им предложили сдать пластиковые бутылки от прохладительных напитков в специальный контейнер, установленный во дворе Центра.

В ближайшем будущем региональный оператор намерен установить такие контейнеры для пластикового мусора во дворах школ и вузов региона Кавказских Минеральных Вод. Таким образом молодому поколению будет прививаться здоровая привычка собирать отходы раздельно, считают в компании.

"